издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аварийное наследие. Стоит ли урезать список памятников истории и культуры?

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, "Восточно-Сибирская правда"

Быстрее, лучше, дешевле - таков смысл национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России". Суть его - в увеличении объёмов жилищного строительства, предоставлении субсидий молодым семьям, переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, в развитии ипотечного кредитования.

В общем, всё для людей, годами ожидающих своего угла. Не случайно проблема названа одной из актуальнейших в стране в целом и в Иркутске в особенности. За годы реформ разрушена когда-то мощная структура строительного комплекса, устарела материальная база, разбежались кадры. Чтобы как-то остаться на плаву, подрядчики увеличивают стоимость жилья. Им выгодно, когда квартиры раскупаются заранее, ещё в момент закладки фундамента. Положив деньги в карман, они не переживают ни за сроки, ни за качество своей продукции.

— Вы строите по старым технологиям дома, которые потом придётся дорого обслуживать, — заметил на мартовском совещании в Иркутске председатель Росстроя Сергей Круглик.

Разорвать эту цепочку и развернуть подрядчиков в сторону увеличения объёмов и качества строительства и призван национальный проект. И не просто развернуть, а создать для этого условия: отработать правовую систему зонирования, градостроительные регламенты, технические условия. Словом, подготовить площадки к тендерным торгам. Однако до сих пор в Иркутске ни одна из выделенных «пионерных» площадок к аукциону так и не подготовлена. Больше того, никто не может сказать, когда будет готова. Не случайно иркутский мэр Владимир Якубовский на вопрос газетчиков, чем вызван его недавний рейд по городским площадкам, в сердцах ответил: безысходностью ситуации. Кивнул через плечо в сторону остатков обгоревшего дома и добавил: «Лёгким росчерком пера в 90-е годы руководители Центра сохранения наследия внесли в список памятников истории и культуры 1227 объектов, из которых две трети — рядовая застройка. А вот исключить эти псевдопамятники стало проблемой».

Разговор этот состоялся у обгорелых домов, что на углу ул. К. Либкнехта и Дзержинского. Жильцы дома давно расселены, но снести обугленные стены нельзя, так как строение является объектом культурного наследия.

— Чтобы вывести его из списка памятников, надо провести историко-культурную экспертизу, защитить её на научно-методическом совете комитета по охране памятников, затем направить документ в Москву, где Минкультуры вынесет свой вердикт, — пояснил главный архитектор города Евгений Третьяков. — А пока площадка превратилась в очередную городскую свалку.

Нечто подобное мы созерцаем на ул. Богдана Хмельницкого. Площадка под новое строительство подготовлена, разработана проектно-сметная документация, но стоит на ней в ожидании экспертизы деревянный дом, который отнесен к памятникам.

В списках городских «пионерных» значится площадка в районе ул. Чкалова, ул. Гаврилова и предмостной площади. С неё переселили 51 семью, начали разбирать дома, но они тоже оказались в списках памятников. Какой же выход из сложившейся ситуации?

— Надо пересмотреть списки и отменить решение облисполкома 90-х годов, — предлагает Владимир Якубовский. — Это позволит вывести большое количество объектов из состава памятников, что сэкономит и время, и средства на проведение экспертиз. Первый заместитель главы областной администрации Юрий Параничев поручил комитету по охране объектов культурного наследия в течение двух недель подготовить предложения, как убрать дома, которые не являются и никогда не будут памятниками. От специалистов ЦСН требуется тщательное их обследование, чтобы они могли убедиться, что эти псевдопамятники без надобности, так как никаким требованиям санитарного и жилищного состояния не соответствуют. Сколько же у нас в городе подобных свалок из-за чьей-то бездеятельности?

— Инициировать подобную работу должны сами городские власти, городской архитектор, — парирует председатель комитета по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадим Шахеров. — Мы давно говорим: заказывайте экспертизу заранее. А что получается? По дому на ул К. Либкнехта заказали полтора месяца назад. Расселили две семьи в начале года, а потом пришли за экспертизой. На ул. Чкалова такая же ситуация. Не обратившись к нам, стали переселять людей и только пару недель назад заказали экспертизу.

Что касается пострадавшего от пожара дома по ул. К. Либкнехта, то, по мнению Вадима Шахерова, это уникальное сооружение деревянного зодчества, которое грешно потерять для города. «Будем рекомендовать перенести его на новую площадку и восстанавливать, — говорит Вадим Шахеров. — И таких объектов в городе немало. В этом деле надо не переводить стрелку на других, а теснее с нами сотрудничать».

В Иркутске более 20 тысяч деревянных домов, а памятников 1227, из них 500 — на охране, 101 объект — памятники областной собственности, остальные 727 -вновь выявленные. Большинство из них — это муниципальное жильё, которое никогда не реставрировалось и не ремонтировалось, и давно нуждается в экспертизе.

Прав Вадим Шахеров в том, что многие из домов представляют зримую вековую красоту. Очень уж мало её осталось. При наступлении особняков разрушаются уникальные иркутские усадьбы. Весь исторический центр — сплошная стройка и помойка. Не случайно редкие туристы и гости устремляются туда, где ещё не до конца смыта старина, русские черты. Впрочем, и в Иркутске реставрируют и украшают храмы, только их не видно из-за престижных домов и офисов.

— Вся беда в том, что у города не было долговременной стратегии, включая систему целей и приоритетов структурной, инвестиционной и научно-технической политики, — сказал Сергей Круглик. — Для этого требовалось подобрать площадки и разработать проектно-сметную документацию. Только теперь взялись за всё это по-настоящему. Отсюда сбои и перекосы.

В заключение хотелось бы напомнить, что реализация столь важного и сложного национального проекта во многом зависит от первых лиц города и области, на что указал на заседании правительства президент Владимир Путин.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры