издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Фонд "Патриот" делает подарок иркутянам

  • Автор: Игорь ПЕТРЕНКО

Фонд "Патриот" молод, но уверен в своих силах. За то время, что существует, он выступил инициатором и организатором открытия памятника А.В.Колчаку, теперь вот решил сделать городу ещё один подарок - песню.

— Сибирский характер, его воля и надёжность, вот о чём эта песня, — уточняет председатель фонда Георгий Андреев, — объединяясь, люди всегда становятся сильнее. Все мы с детства помним притчу о том, как отец позвал своих сыновей, велел принести веник, а потом попросил его сломать. Целиком сломать веник не удалось, а вот, когда разобрали на прутики…. Только почему-то в реальной жизни мы эту притчу забываем, стараемся отделиться, обособиться, а ведь мы действительно «едины на единой земле».

— С песней понятно, а почему вы решили, что на этой особенной земле должен стоять памятник именно А.В.Колчаку?

— Колчак — личность неоднозначная, но оценивать её почему-то принято по годам гражданской войны. Мне кажется, что давать оценку, опираясь на смутное время и, честно говоря, довольно противоречивые факты, несколько однобоко. И потом, сколько можно оружием бряцать? Мы и не хотели давать никаких оценок, а просто восстановили историческую справедливость. Колчак — личность для Иркутска значимая? Безусловно.

Он погиб на иркутской земле? Факт неоспоримый. Значит, должен быть памятник, поскольку это наша история, а уж как к этим фактам относиться, пусть решает каждый сам для себя.

— Но вернёмся к песне, где её можно услышать и кто её авторы?

— Мы обратились к иркутской поэтессе Наталье Калининой, она, кстати, была одним из авторов сценария, по которому проходило открытие памятника, текст был написан ею в соавторстве с ещё одним человеком. Музыка нашего иркутского композитора Виталия Петрова, и исполнитель свой — Игорь Карасёв. Наш подарок можно услышать на радиостанциях Иркутска, надеемся, что он придётся вам по вкусу.

Возрождение культурных ценностей, поднятие и воспитание патриотического духа среди сибиряков — вот то, на чём делает акцент фонд «Патриот». Так что наш диалог ещё не окончен, ведь разговор с теми, кто может и хочет что-то менять к лучшему, всегда важен и достоин внимания.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры