издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автоворы по совместительству

  • Автор: Эдуард МЕЛЬНИКОВ

На скамье подсудимых трое. Иркутские оперативники задержали их на вещевом рынке с угнанным автомобилем. Лихачи просили за него у владельца тысячу баксов. Как показало предварительное расследование, эта организованная преступная группировка в течение полугода промышляла тем, что угоняла автотранспорт.

В трудовой книжке одного из подсудимых есть запись: почти год работы сторожем в большом гаражном кооперативе в предместье Марата областного центра. Когда ему надоело караулить чужие авто, он стал их воровать.

Его подельник к своему совершеннолетию подошёл уже с судимостью по ст. 158 УК РФ «Кража». Он был приговорён к 5 годам лишения свободы. На следственном эксперименте этот умелец открыл и завёл автомобиль TOYOTA-Camri за 3 минуты 47 секунд. Откуда такие таланты, известно: парень работал мастером на частной станции технического обслуживания автомобилей. По месту службы, кстати, характеризуется положительно. Третий подельник — не судимый и временно не работающий. Воспользовавшись ст. 51 УПК, давать показания в суде он отказался.

Первую скамью в зале суда занимают потерпевшие. Среди них пожилая пара, чью иномарку, не справившись с управлением, преступники разбили вдребезги. Рядом — бизнесмен из Ангарска. Его «железного коня» вообще угнали в Братск. Среди потерпевших также сосед одного из подсудимых — у него угнали «Тойоту» стоимостью 15 тыс. долларов США. Уже через день от машины остался только остов кузова: самые востребованные запчасти воры успели продать.

Всего потерпевших семеро. Может, кому-то из них и стало легче от того, что двое угонщиков получили по пять, а организатор преступлений — восемь лет общего режима. Но фраза «с выплатой суммы иска в равных долях» оптимизма никому не внушает: на заработок осуждённых не купить даже одной машины. Не говоря уж о семи…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры