издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лже-Adidas из Китая

  • Автор: Ирина СУХАРЕВА, пресс-секретарь Восточно-Сибирской оперативной таможни

В России проходит операция "Брэнд", направленная на усиление таможенного контроля за ввозом товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности.

О необходимости проведения подобных мероприятий заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф: вопрос о защите прав на интеллектуальную собственность часто обсуждается в рамках переговорного процесса по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Насколько высока цена вопроса, говорят факты: из-за употребления фальшивых спиртных напитков в России ежегодно умирает 35 тысяч человек, участилось распространение контрафактных лекарств и детского питания. Поэтому одним из видов деятельности сотрудников Восточно-Сибирской оперативной таможни (ВСОТ) является борьба с правонарушениями в области интеллектуальной собственности.

Недобросовестные «субъекты внешнеэкономической деятельности» постоянно изобретают что-нибудь новое. Взять, к примеру, так называемую «серую» схему ввоза товара. Что подразумевается под понятиями «чёрной» и «белой» схем, ясно без особых разъяснений. «Серая» отличается тем, что продукция вроде как официально и проходит всю необходимую таможенную регистрацию, но сам товар — «левый». И зачастую отличить его от оригинала способен лишь специалист. Понятно, что за продукцию сомнительного производства платят меньшие пошлины, чем, допустим, за товары известных марок и фирм. Хотя разница может заключаться всего в одной букве. Её может и вовсе не быть — нашлёпать брэндов известных производителей на майки, произведённые где-нибудь в подворотне, тоже довольно просто.

В Восточно-Сибирском регионе чаще всего встречаются такие контрафактные товары, как спортивная одежда, обувь, косметика, парфюмерия, которые в основном попадают сюда из стран Юго-Восточной Азии и Китая. В связи с тем, что импорт алкогольной продукции в нашем регионе составляет всего около 3% от общего объёма ввозимого товара, поддельные вина — чаще всего дело рук российских кустарей.

Деятельность оперативных подразделений ВСОТ по выявлению контрафактной продукции не ограничивается только рамками таможенного контроля. Она осуществляется также и после выпуска товаров в свободное обращение. В прошлом году контрафактные товары сотрудниками таможни в основном изымались на рынках, в магазинах и т.п.

К примеру, сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды ВСОТ изъяли у гражданина Киргизии спортивные костюмы. Он продавал их на «Шанхайке». Товар был маркирован знаком «Адидас», но лицензионного соглашения с его правообладателем продавец не имел. И о том, что костюмы китайского производства, ему было известно. Налицо были явные признаки контрафактности товара: спортивная одежда не соответствовала реестру подлинной продукции, логотип оказался поддельным, молнии — неизвестного происхождения. После проведённой экспертизы, которая подтвердила фальшивку, состоялся суд. Продавец спортивных костюмов признан виновным и оштрафован в размере 15 минимальных размеров оплаты труда, а изъятый товар безвозмездно обращён в федеральную собственность.

За 2005 год сотрудниками ВСОТ возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Продавцы, у которых контрафакт был обнаружен, оштрафованы, товар конфискован. Руководство компании ООО «Альтернатива-Консалтинформ», осуществляющей защиту прав на товарные знаки «Adidas» в России, выразило сотрудникам Восточно-Сибирской оперативной таможни глубокую благодарность.

Фото Валерия БАРАНОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры