издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обед из трансгенов. В мире организовано широкомасштабное производство пищевых продуктов из генетически модифицированных источников

  • Автор: Вера КАЗАНОВА, заведующая отделением вирусологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии в

Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 8 ноября 2000 года введено положение о порядке проведения экспертизы пищевых продуктов, полученных из ГМИ. Она включает в себя медико-биологическую, генетическую и технологическую оценки. Медико-биологический метод оценивает качество продуктов на возможные аллергенные, иммуномодулирующие и мутагенные свойства, а также их безопасность. Кроме того, для санитарно-эпидемиологического заключения необходимо проведение микробиологической и молекулярно-генетической экспертиз.

Генетически модифицированные растения получены, как известно, методом генной инженерии. Созданы, например, новые виды картофеля, устойчивого к колорадскому жуку; томатов, которые хорошо хранятся благодаря снижению синтеза этилена; кукурузы, не реагирующей на вредителей. Казалось бы, что плохого, если ген одного вида растения введён в другой и при этом улучшились урожайность и качество хранения овощей?

Недостатками генных растений являются следующие факторы. Во-первых, ГМИ-культуры могут выдержать большие количество и частоту применения пестицидов по сравнению с традиционными, а значит, больше будет накапливаться ядов в пище, земле, тем самым может быть нарушена экосистема. Во-вторых, вредители способны развивать устойчивость к ядам, передавать свои новые свойства диким родственникам, а значит, есть опасность появления суперсорняков. В-третьих, и это самое важное: биотехнические компании, занимающиеся генной инженерией, ещё не провели серьёзные исследования по изучению влияния ГМИ-растений на почву, птиц и насекомых — тем более неизвестны отдалённые последствия влияния на пищевую цепочку.

В представленный на мировом продовольственном рынке перечень пищевой продукции, имеющей генетически модифицированные аналоги, включены соя и продукты её переработки, кукуруза, рис, картофель, кабачки, дыни, хлебобулочные изделия, некоторые другие овощи и фрукты. Согласно санитарным нормам и правилам для пищевых продуктов из ГМИ, ввозимых из-за рубежа, на этикетках должно быть указано на русском языке: «генетически модифицированная продукция» или «продукция, полученная из генетически модифицированных источников».

Для экспертизы продуктов на использование в них генетически модифицированного сырья выборочно проводится отбор проб на лабораторные исследования методом полимеразной цепной реакции в вирусологическом отделении областного Центра гигиены и эпидемиологии. Все пробы, переданные на анализ, закодированы — сотрудники лаборатории не знают, кто производитель и продавец. Делается это в целях объективности результатов исследования.

Исследования проводятся как по заданию ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области, так и по заявкам предпринимателей и производителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры