издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Почём нынче прошлогодние пельмени?

  • Автор: Пресс-служба Роспотребнадзора

48 пластиковых контейнеров прошлогоднего сливочного масла сняли с реализации специалисты Роспотребнадзора в торговой точке ООО

«ФилАкс» на рынке по адресу: пер. Советский, 1. Здесь же продавали копчёный сыр «Колосок» в вакуумной упаковке, неизвестно, когда и где изготовленный. Работниками рынка был нарушен закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ущемлены права потребителей.

Это не единственная торговая точка, где обнаружены недостатки. В магазине индивидуального предпринимателя на остановке «Ботанический сад» забракованы три наименования вареников с творогом, изготовленных ещё в июне прошлого года, а также просроченные пельмени, колбаса и ветчина. Пирожные «Медовые» и «Шоколадные», торт «Олимпия» оказались без даты изготовления.

В другом павильоне (ул. Воровского, 15а) сняты с продажи торты в пластиковых упаковках. При продаже каждого изделия с посетителей брали сверх положенного по 7 рублей за упаковку. Здесь же обнаружены четыре наименования просроченного пива.

За упаковку незаконно берут деньги и в супермаркете «Багира» в микрорайоне Первомайский (за пластиковый контейнер — по 7 рублей 80 копеек, за корзину — 25 рублей). Кроме того, в этом магазине завышается вес товара. Например, ОАО «Пестерёвское» в супермаркет «Багира» поставило около

10 кг расфасованного слоёного теста. На каждой упаковке был указан вес. Работники магазина завышали вес этого товара в среднем на 234 г.

В этом же супермаркете продавали просроченные продукты. С реализации сняты по пять упаковок печенья «Юбилейное» и сушек «Новых», восемь пакетов китайской лапши, 15 кг твёрдого сыра. Вся эта продукция оказалась просроченной.

По жалобам покупателей проверен павильон на рынке «Филатовский». Одиннадцать наименований видеофильмов не имели отметок о том, где и кем они изготовлены, а также номера прокатного удостоверения.

Владельцы торговых мест оштрафованы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры