издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По-прежнему в 17-м веке

  • Автор: Василий КАРПИЗА - по поручению жильцов дома N 140 по улице Пискунова, в котором проживают 128 семей

К вам обращаются иркутяне, жители нового дома, построенного на улице Пискунова полтора года назад. В доме 128 квартир, это, примерно, 400 новосёлов, которые не потеряли надежду, что их голос будет наконец услышан теми, кто отвечает за благоустройство своего города. Решение подготовить такое письмо принято на общем собрании жильцов дома N140.

21 марта нынешнего года в газете «Восточно-Сибирская правда» была опубликована статья «Экстремальное восхождение». В ней правильно и конкретно поставлена проблема улиц Пискунова и Ядринцева, обделённых вниманием городских коммунальных служб. Оказавшись на их перекрестье, невольно задаёшься вопросом: а не в 17-й ли век ты попал?

Здесь нет тротуаров, а там, где они должны быть проложены, лужи и непросыхающая грязь. Каждый день испытание — пробираться оживлённой дорогой к остановкам общественного транспорта, до ближайшей из которых без малого километр пути. Каждый раз опасаясь, что тебя собьёт автомобиль, несущийся по непредсказуемой траектории, или окатит грязью. Не говоря уже о ребятишках, которые ежедневно подвергают себя опасности по дороге в школу и обратно.

О том, как выглядят эти улицы зимой, достаточно уже рассказано в мартовской статье «Восточки». И мы надеялись, что после её публикации городские власти предпримут хоть какие-то шаги, чтобы привести в порядок обойдённую их вниманием территорию города. Хотя бы с учётом того, что за последние несколько лет здесь вырос целый жилой комплекс, в котором проживают уже тысячи иркутян-налогоплательщиков. Но, надеялись, как показало время, напрасно. Прошёл месяц, начал отсчёт второй, а воз и ныне там. И невольно вспоминается чья-то предвыборная фраза-обещание: «Слышать каждого человека, как бы тихо ни звучал его голос». Пока нас не слышат.

Кто из чиновников не утратил ещё способности слышать и слушать? Кто из них готов ответить на несколько наших вопросов. Когда будут проложены тротуары по улицам Ядринцева и Пискунова? Когда на проезжей части этих улиц будет произведён хотя бы самый минимальный ремонт? Когда на них появится освещение? Когда городские власти позаботятся о новых маршрутах общественного транспорта для тех, кто проживает в новых жилых массивах? Когда, наконец, будет покончено с унизительным невниманием к людям?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры