издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Остались без недельной дозы

  • Автор: Ирина КИРИЛОВА, пресс-служба УВД г. Братска; Герман СТРУГЛИН, пресс-служба ГУВД Иркутской области

Оперативники Правобережного округа г. Братска провели успешную операцию, результатом которой стало изъятие около 17 килограммов наркотиков.

Информацию о том, что в Братск должна подойти большая партия наркотиков, держал на контроле уголовный розыск. И вот в ОВД Правобережного округа сообщили, что автомобиль с «дурью» находится на их территории. Опера угрозыска совместно с экипажем ГИБДД остановили грузовую «Газель» с транзитными номерами в частном секторе на улице Енисейской. Хозяин машины, 39-летний житель Самары, пояснил, что прибыл в сибирский город для продажи машины. Ему было предложено проехать к отделу милиции. Там при помощи специально обученной собаки автомобиль досмотрели.

Разобрав внутреннюю деревянную обшивку кузова в районе кабины, милиционеры нашли тайник. Его содержимое превзошло самые смелые предположения: более десятка плотных, туго затянутых скотчем поли-этиленовых пакетов.

Ошеломлённый хозяин даже не пытался откреститься от криминального груза… Самарскому «гостю» предъявлено обвинение в хранении и перевозке наркотиков, которое наказывается по части 2 статьи 228 УК России лишением свободы на срок от трёх до десяти лет. Материалы переданы в прокуратуру и суд для принятия решения об аресте задержанного водителя на период расследования.

Весь изъятый «товар» направили на экспертизу. Специалист-химик подтвердил, что в пакетах находятся наркотики. Причём наркотики высокого качества, предположительно изготовленные в Средней Азии либо Афганистане. Кроме опия-сырца, вес которого составил почти четырнадцать килограммов, в упаковках находилось около трёх килограммов гашиша.

По самым скромным подсчётам, наркодилеры потеряли около четырёх миллионов рублей, а тысячи братских наркоманов — недельную дозу зелья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры