издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Город вспомнил Героя

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, "Восточно-Сибирская правда"

Не долго осталось ждать, когда в иркутском зеленеющем сквере у железнодорожного лицея N42 засверкает бронзой бюст уроженца Иркутска, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Николая Васильевича Челнокова. Вчера в присутствии ветеранов Великой Отечественной, руководителей городской и областной администраций, военных, школьников, представителей общественности города состоялась торжественная церемония закладки камня на месте сооружения бюста.

Горячими аплодисментами и объятиями встретили собравшиеся сослуживицу героя, мастера по самолётному радиооборудованию Надежду Георгиевну Руденко, которая воевала в третьей эскадрилье седьмого полка дивизии Челнокова на Балтийском театре военных действий и дошла с ней до Германии.

— Николай Васильевич запомнился нам как трудолюбивый и очень выносливый человек, бесстрашный командир. Не случайно он был награждён четырьмя орденами Ленина, четырьмя — Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», польским крестом «За храбрость», орденом Ушакова II степени, многими медалями.

Надежда Георгиевна поведала собравшимся на митинге о жизненном пути кавалера двух Золотых Звёзд, о фронтовых подвигах командира и аса морской авиации, всегда проявлявшего в трудный момент мужество и высший профессионализм.

Николай Челноков родился в семье железнодорожников, отец, столяр-краснодеревщик, работал в столярных мастерских, которые обслуживали железную дорогу. Ребёнком родители увезли его в Ленинград, где Николай и закончил военную школу морских лётчиков. Начинал лётчиком-инструктором в Ейском училище морских лётчиков. В финскую летал командиром звена, затем эскадрильи, где и проявился его талант незаурядного пилота, за что он был удостоен первой правительственной награды — ордена Красного Знамени. В 1942-м во время блокады Ленинграда командовал полком, совершил десятки боевых вылетов. В составе восьмого штурмового гвардейского авиационного полка служил в ВВС Черноморского флота.

Командиром дивизии стал в середине 1944-го. Закончил войну на Балтике, где её и начинал. Среди памятников дважды Героев Советского Союза морских лётчиков, что возвышаются в парке Победы на Неве, есть и памятник генерал-майору Николаю Челнокову. Теперь бюст героя мы увидим на иркутской улице, носящей его имя.

— Этот человек родился в нашем городе, и мы всегда должны помнить героя, — сказал в своём выступлении мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры