издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Майский призыв

  • Автор: Ирина ШЕИНСКАЯ, заместитель главврача Иркутской областной клинической больницы

Врачи Иркутской областной клинической больницы формируют бригады для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим вдали от областного центра. В их составе узкие специалисты, которых так недостаёт на периферии: кардиологи, неврологи, офтальмологи, хирурги. Цель — углублённое обследование пациентов и, в случае необходимости, направление пожилых людей — ветеранов Великой Отечественной — на стационарное лечение. Маршруты командировок — фактически всё Приангарье: от Казачинско-Ленского района до Ольхона, от Ербогачёна до Чуны, от Тайшета до Жигалова. «Десантирование» высокопрофессиональных медиков спланировано таким образом, чтобы ни одна дальняя точка на карте области не осталась в стороне. Ну а их работа будет организована по принципу: каждому солдату Великой Отечественной — максимум внимания.

Майский призыв медиков, действительно, уже взял старт накануне Дня Победы. Необходимые консультации получили ветераны Усолья-Сибирского и Усольского района. Но он продлится не один месяц — до конца года один за другим отправятся на периферию отряды врачей областной клинической больницы, которые будут смотреть трудных больных, помогать своим коллегам на местах. Хочется отметить, что о приезде (или прилёте) специалистов из Иркутска ветераны в каждом районе будут оповещены заранее с указанием точной даты приёма каждого из них. Так что пожилым людям не придётся простаивать в очередях или волноваться, что кого-то из них обделят вниманием.

И ещё одна немаловажная деталь — все консультации, все обследования ветеранов бесплатны. Расходы на майский врачебный десант, который продлится весь год, взял на себя бюджет области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры