издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Торговцы смертью лишатся жилья

Как заявил заместитель начальника РУ ФСКН по Иркутской области Олег Гончар, наркоконтроль ужесточает борьбу с притоносодержанием. В настоящее время за это преступление (ст. 232 УК РФ, наказание до 7 лет лишения свободы) привлекаются к уголовной ответственности 14 человек.

Кроме того, использование жилой площади для торговли и употребления наркотиков грозит хозяевам выселением из квартир. Такая мера предусмотрена ст. 91 Жилищного кодекса РФ. В некоторых регионах страны уже вовсю идут судебные процессы по отторжению права собственности у сбытчиков наркоты и содержателей притонов по искам администраций городов.

В Иркутской области скоро завершится рассмотрение гражданского дела о сносе незаконного строения, используемого под наркоточку в Шелехове. Работу по лишению наркоторговцев и притоносодержателей права на жилплощадь сотрудники наркоконтроля ведут последовательно: на каждого нарушителя закона заведено досье, где есть отметки и о возбуждённых в отношении них уголовных делах, и о сделанных им предупреждениях об ответственности за использование своих квадратных метров не по назначению.

Первое дело по расторжению договора найма жилого помещения с хозяевами одной из квартир в Третьем посёлке ГЭС, где располагалась постоянно действующая наркоточка, рассматривается сейчас в Свердловском районном суде. Но пока трудно предположить, в чью пользу будет вынесено решение. В качестве доказательств сотрудниками наркоконтроля предъявлены номера уголовных дел, возбуждённых как наркополицией, так и ГУВД по фактам сбыта героина по этому адресу.

В исковом заявлении председателя комитета по управлению Свердловским округом администрации Иркутска Юрия Воронцова указывается, что квартира используется нанимателями не по назначению. Не соблюдаются требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические нормы, допускается проживание посторонних людей без соблюдения правил регистрационного учёта, нарушающих к тому же общественный порядок. В квартире сломаны оконные блоки, разбиты кирпичные печи, входная дверь на лестничной площадке отгорожена железным бункером, в который вделан лоток, используемый для продажи наркотиков (так называемая кормушка).

Сами хозяева, по национальности цыгане, сейчас по этому адресу не живут, мотивируя отъезд болезнями и занятостью. Они снимают квартиру в другом районе города. Беспорядки объясняют проживанием в квартире наркозависимого родственника, «к которому приходит много друзей-наркоманов».

Одна из собственников квартиры — 42-летняя цыганка — в прошлом сама привлекалась к уголовной ответственности за сбыт героина. Тогда Свердловским судом она была осуждена к 4 годам лишения свободы условно.

Живущие по соседству с «нехорошей квартирой» пришли на заседание суда, чтобы дать свидетельские показания, но… отказались от своих же собственных жалоб в наркополицию на беспорядки в подъезде и торговлю наркотиками. Ссылаются на «плохую память», «неправильность полученных сведений» и т.д. Совершенно очевидно, что на свидетелей оказывается давление.

Следующее заседание суда назначено на 16 мая. О принятом решении будет сообщено в выпуске «Дурман».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры