издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задушить мафию не удаётся. Наркополицейские подвели итоги работы за первый квартал 2006 года

  • Автор: Алёна БУТАКОВА, пресс-служба РУ ФСКН России по Иркутской области

Уровень наркотизации населения Приангарья по-прежнему остаётся очень высоким. По итогам 2005 года Иркутская область занимает 2 место среди территорий Сибирского федерального округа по уровню потребления наркотиков (после Кемеровской области). У нас зарегистрировано 12890 наркозависимых, или 506,4 человека на 100 тыс. населения. Особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди молодёжи: около 60% больных - до 30 лет.

Отмечается также высокая смертность потребителей наркотиков. По данным Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, количество смертельных случаев в результате передозировок с 2002 по 2004 год увеличилось в 3,2 раза (со 185 случаев до 590). Правда, в прошлом году смертность среди наркоманов начала сокращаться (в 1,1 раза) и составила 530 случаев. Наибольшее число погибших от отравления наркотиками зафиксировано в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Черемхове. На эти территории приходится около 90% всех регистрируемых в области случаев смерти потребителей зелья.

В последние два года Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы отмечает тенденцию к одновременному приёму наркотических средств и алкоголя (такие факты имели место в более чем половине случаев смерти), тогда как ещё в 2002 году подобное явление носило единичный характер.

В чеках, продаваемых наркоторговцами, увеличивается количество примеси (из незаконного оборота изъяты партии, в которых содержание героина составляло всего 1,3%). Кстати, различное процентное содержание действующего вещества в смеси является одной из причин передозировок.

Отмечена также тенденция к уменьшению веса разовой дозы наркотика при сохранении цены на один чек. Так, если в 2004 году разовая доза героина составляла 0,06-0,07 грамма, то в прошлом году — 0,03-0,04 грамма, то есть фактическая цена за наркотик увеличилась в 1,8-2 раза. Цена героина на чёрном оптовом рынке также возросла более чем в 2 раза.

С начала нынешнего года сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято уже более 184 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. За это время зарегистрировано 538 преступлений, из которых 60% — тяжкие и особо тяжкие, 54% связаны непосредственно со сбытом наркотиков. Возбуждено 14 уголовных дел по организации и содержанию наркопритонов.

Особое внимание региональным управлением ФСКН уделяется подрыву экономических основ наркобизнеса, который является одним из источников материального обеспечения организованной преступности, в том числе террористических организаций. В 1 квартале текущего года наркополицией выявлено 84 преступления, связанных с легализацией (отмыванием) криминальных доходов.

По итогам общих рейтингов региональное управление ФСКН по Иркутской области находится на седьмом месте в России (из 79 территориальных управлений).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры