издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осторожно, БАД!

У врачей стало обычной практикой вместо медицинских препаратов назначать больным биологически активные добавки. Обладают ли БАДы лечебным эффектом? На этот и другие вопросы отвечает заместитель начальника отдела надзора за питанием ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области Наталья ИГУМНОВА.

— Биологически активные добавки — это не лекарство, о чём упоминается в надписи на этикетке. Они используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ для улучшения функционального состояния организма. Их использование в качестве альтернативы медикаментам недопустимо. Это указано в постановлении главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

— Наталья Леонидовна, что выявил контроль за оборотом БАДов в Иркутской области?

— Мы осуществляем контроль за реализацией биологически активных добавок в аптечной сети и в торговых учреждениях. Но немалая доля этой продукции продаётся через сетевой маркетинг, то есть нелегально, с нарушением законодательства. Добавки, распространяемые через сетевой маркетинг, как правило, не имеют качественного удостоверения и не прошли регистрацию. Кроме того, БАДы перевозят неспециализированным транспортом, что сказывается на качестве.

Предприятия, торгующие этой продукцией, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на складские и торговые помещения. Из экономии средств они часто не проводят лабораторный контроль за безопасностью и качеством реализуемых добавок, хотя должны проверять каждую партию.

В прошлом году специалистами управления проверено более 280 предприятий, занятых производством и оборотом биологически активных добавок. Обследовано 1065 партий этой продукции, выявлено 52 нарушения сопроводительных документов, восемь — условий хранения и сроков годности, шесть случаев недобросовестной рекламы, 11 — несоответствия по микробиологическим показателям. Забракована 41 партия товара. Наложено восемь штрафов на 18 тысяч рублей. Выявлен факт реализации через сетевой маркетинг.

— Если говорить о недобросовестной рекламе… Какие могут быть последствия?

— Широко распространена реклама, которая содержит неподтверждённые данные о составе и свойствах продукции, часто отсутствует информация о противопоказаниях. Выявлены случаи, когда БАДы содержат наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества. Нарушения санитарных норм и правил при производстве, реализации добавок к пище носят распространённый характер, что, безусловно, негативно сказывается на здоровье покупателей.

— Какие-то меры предусмотрены для улучшения ситуации?

— С этой целью в Сибирском федеральном округе создан межведомственный координационно-экспертный совет по контролю за оборотом БАДов и специализированных продуктов питания. В его состав вошли территориальные управления Роспотребнадзора, Сибирское отделение Академии медицинских наук, Сибирский федеральный центр оздоровительного питания в качестве аккредитованной экспертной независимой организации, управления Федеральной антимонопольной службы, по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, внутренних дел.

Данный совет займётся формированием и реализацией программ оздоровительного питания, мониторингом качества и безопасности пищевых добавок, информированием населения.

Одна из основных задач нового органа — проведение мероприятий, направленных на запрет в обороте Сибирского округа некачественных и опасных для здоровья населения биологически активных добавок.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры