издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Каждой школе - по милиционеру?

  • Автор: Татьяна ХАМНУЕВА

С 1 марта 2006 года в иркутских школах начали работу инспектора милиции по делам несовершеннолетних. Это пока эксперимент. Подростковая преступность за последние годы значительно возросла. Участились случаи жестокого обращения с детьми в семьях. Учителям и социальным педагогам справиться с трудными подростками, увы, часто не под силу. Старшеклассники вымогают деньги, сотовые телефоны у младших школьников.

Есть мнение, что милиционер должен быть «прикреплён» к каждой городской школе. В рамках эксперимента инспектора появились пока лишь в некоторых образовательных учреждениях областного центра, — основным критерием стал уровень криминогенной обстановки района.

— Наша школа находится как раз в таком неблагополучном районе, — рассказывает Дмитрий Шикуев, директор школы 73. — В Радищево практически нет культурных образовательных и оздоровительных учреждений. Только наша школа. И потому первейшая задача педагогов — занять детей полезными и увлекательными делами. У нас действуют 14 спортивных секций, 18 кружков по интересам. Естественно, все они бес-платные. Но, несмотря на все усилия педагогов, проблемы с трудными подростками остаются. Есть и дети, состоящие на учёте в милиции.

Теперь в школе свой милиционер — Людмила Нестерова, аттестованный сотрудник с опытом работы в подразделении по делам несовершеннолетних. У Людмилы два высших образования: педагогическое и юридическое. Главная её задача — профилактика правонарушений среди учащихся, своевременное выявление семейного неблагополучия.

— Я считаю, что должность школьного инспектора крайне необходима. Среда нашего микрорайона достаточно негативная: здесь много наркоточек, в большинстве малообеспеченных семей родители пьют, — говорит Людмила Невечерина, заместитель директора по воспитательной работе. — С появлением такой штатной единицы педагогическому коллективу работать стало легче. Раньше инспектора по делам несовершеннолетних трудно было застать на месте, в кабинете: обход подопечных, дежурства, рейды, операции и т.д. А теперь мы работаем с милицией в полном контакте. Школьный инспектор посещает неблагополучные семьи, детей, склонных к правонарушениям, участвует в различных операциях по профилактике безнадзорности, проверке торговых точек на факт продажи табачной и алкогольной продукции ученикам. Не говоря уж о возможности приструнить школьных хулиганов.

— Завязалась драка между учениками 9-го класса. Но стоило появиться человеку в милицейской форме, и потасовки как не бывало. Ведь погоны производят сильное впечатление на мальчишек, — рассказывает Людмила Нестерова.

Хотя должность введена недавно, результаты уже есть. В школе 73 инспектор возбудила два уголовных дела по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», двое детей устроены в приют.

— Отношения у нас установились доверительные. Ребята могут прийти ко мне и рассказать о своих проблемах, — говорит инспектор школы 66 того же Куйбышевского района Ольга Сидорова. — Недавно, например, одна девятиклассница перестала посещать занятия. Мы долго с ней беседовали, выясняли причины. Мне удалось убедить девочку не портить себе жизнь. Сейчас она продолжает обучение. Работать с детьми непросто. Но вместе с социальным педагогом, психологом, классными руководителями, администрацией школы нам удастся предостеречь ребят от опрометчивых шагов, изменить их взгляды.

Если эксперимент даст хорошие результаты, то школьные инспектора будут работать в каждом учебном заведении Иркутска. Во многих школах такого помощника ждут с нетерпением.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры