издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не навредить душе ребёнка

  • Автор: Светлана ТКАЧЁВА

Елена Ковтун с её улыбкой и открытым взглядом совсем не похожа на грозного стража порядка. Между тем на плечах мундира молодой женщины красуются майорские погоны.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних в милиции с 1995 года. И все 10 лет работает с трудными детьми и неблагополучными семьями в Ленинском районе Иркутска.

Сегодня зона её ответственности — частный сектор на окраине города и прилегающие к нему многоэтажки. Сорок улиц, и на каждой — подопечные Елены Ковтун. Только в картотеке у неё в этом году 60 подростков и столько же неблагополучных семей. И при этом на протяжении многих лет старший инспектор имеет лучшие в подразделении результаты по раскрытию преступлений. В прошедшем году их раскрыто 10, причём все — личным сыском.

В инспекцию обратились родители 10-летней Светы, с которой на улице «большие» девчонки сняли золотые серёжки. Из всех возможных примет испуганный, заплаканный ребёнок запомнил только то, что грабительниц было три, обращаясь друг к другу, они называли имена Оля и Аня, и на вид им может быть 15-16 лет.

По тому, как быстро скрылись преступницы, Елена Александровна предположила, что знают они район хорошо, а значит, могут проживать где-то рядом. Пошла в близлежащую школу, где были составлены списки всех Оль и Ань, из которых последовательно исключались все не подходящие по возрасту и месту жительства. Сузив круг подозреваемых до десяти, инспектор обратилась к классным руководителям с просьбой охарактеризовать каждую девочку. Таким образом, в списке осталось две Оли, которых Елена Александровна решила проверить по месту жительства. По первому же адресу пожилая женщина пояснила, что у её непослушной внучки Оли есть подруга Аня, живёт недалеко, скорее всего в неблагополучной семье, учится в другой школе. Оля часто остаётся ночевать у Ани и там наверняка находится и сейчас. И действительно, придя к Ане домой, Елена Александровна застала там и Олю, и третью участницу преступления.

Дальше — профессиональный сбор материала, реализованный в уголовное дело по ст. 161 УК РФ.

Елена Ковтун хорошо знает свой административный участок, обстановку в неблагополучных семьях, ей небезразлична судьба детей, которым не повезло в жизни с родителями.

На её участке в частном доме живёт глава семейства — тихий пьяница, жена которого давно повесилась, оставив трёх дочерей. Оснований для того, чтобы поставить семью на учёт в соответствии с нормативными документами, не было. Но Елена Александровна частенько заходила попроведать девочек. Прошло время, и старшая из них, Наталья, вышла замуж и родила ребёнка. Из отчего дома она переехала, но часто бывала там в гостях, непременно отмечая встречу с папашей горячительными напитками. Убегая к подружкам, оставляла ребёнка с нетрезвым дедушкой. Не раз Елена Александровна беседовала с непутёвой родительницей, пыталась разбудить у неё совесть, направила сообщение в милицию по её постоянному месту жительства, чтобы установили контроль за семьёй. А Наталья, между тем, родила второго ребёнка, перед появлением на свет которого в пьяной ссоре убили её мужа. Сразу после родов мать уже двоих детей серьёзно запила, бросив малышей своему отцу. От пьяного дедушки и забрала Ковтун ребятишек, посетив семью в очередной раз. Пришлось положить малышей в больницу: в таком они были состоянии. Диагноз, поставленный медиками, свидетельствовал о жестоком обращении матери со своими детьми. Елена Александровна собрала материал, позволивший возбудить в отношении родительницы уголовное дело по ст.156 УК РФ.

Много детских судеб прошло за 10 лет через инспектора. «Нашим «трудным» необходимо простое человеческое внимание, участие», — говорит Елена Ковтун. Своим подопечным она не читает морали, а пытается говорить с ними по душам, растолковывает сошедшим с пути истинного простые житейские ценности. «Главное, — считает инспектор, — не навредить душе ребёнка». Елене Александровне удаётся организовать помощь своим подопечным в устройстве на работу, оформлении паспортов. Хлопот, одним словом, хватает.

При этом Елена успевает и домашних своих порадовать — кулинарными изысками, например. А ещё она шьёт мягкие игрушки и любит фотографировать. Её муж — майор уголовного розыска, и семейный уют значит для него очень много. Создать его не так просто, когда домашний очаг — всего 12 квадратов в общежитии… «Зато работа у нас такая, что на ссоры времени не остаётся», — шутит Елена.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры