издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По данным на конец минувшей недели, сельхозтоваропроизводители Приангарья посеяли 61,5 тыс. га зерновых культур

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Начальник главного управления сельского хозяйства Иркутской области Александр Скворцов сообщил, что, по данным на конец минувшей недели, сельхозтоваропроизводители Приангарья посеяли 61,5 тыс. га зерновых культур, или 19% от плана.

Сев зерновых ведут хозяйства 15 районов области, за исключением северных, где полевые работы обычно начинаются в третьей декаде мая. По словам заместителя начальника ГУСХ Юрия Бажанова, в нынешнем году из-за холодной весны посевная кампания началась со значительным опозданием. Так, в южных районах сроки сева зерновых культур сдвинулись на 5-6 дней, в центральных и западных — на 14-15.

Ю. Бажанов подчеркнул, что в весенне-полевой кампании лидирует Качугский район, где на сегодняшний день засеяно около 80% от плана. Далее идут Черемховский и Усольский районы. Также Ю.Бажанов отметил Куйтунский, Зиминский, Балаганский и Ангарский районы. Кроме того, хозяйствами региона ведётся посадка картофеля (высажено 525 га, или 34,6% от плана) и ранних кормовых культур (посеяно 8,7 тыс. га однолетних трав на раннюю подкормку).

В этом году для проведения весенне-полевых работ на горюче-смазочные материалы необходимо 340 млн. рублей. Половина этой суммы будет возмещена за счёт субсидии из областного бюджета, остальные средства должны найти хозяйства. Как отметил заместитель начальника ГУСХ, в нынешнем году по сравнению с прошлым из-за роста цен на ГСМ посевная кампания «подорожала» на 20 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры