издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уличная преступность остаётся проблемой номер один

  • Автор: Пресс-служба ГУВД Иркутской области

С начала года милицией изъято более 230 килограммов наркотиков, что вдвое больше, чем в прошлом году, пресечено порядка 500 фактов сбыта наркотических веществ. В бюджет возмещено почти 90 миллионов рублей ущерба, нанесённого преступлениями. Такие цифры прозвучали на очередной коллегии ГУВД Иркутской области.

Начальник ГУВД Иркутской области генерал-лейтенант милиции Алексей Антонов отметил, что наилучших результатов в обеспечении правопорядка добились сотрудники Шелеховского, Зиминского, Куйтунского, Ольхонского и Кировского отделов внутренних дел. Критике подверглась работа милиции Черемховского, Тулунского, Куйбышевского и Свердловского горрайотделов.

Особое внимание уделено экономической безопасности региона. Более 130 человек уже предстали перед судом по обвинению в незаконном обороте леса. Половине из них инкриминируются преступления в крупном или особо крупном размерах. Почти на 40% увеличилось количество выявленных нарушений в налоговой сфере.

Не меньшее опасение вызывают организованная преступность и коррупция. Правоохранительными органами Приангарья в этом году раскрыто 8 преступлений по статье 209 Уголовного кодекса — «Бандитизм». К ответственности с признаками организованной преступной группы в настоящее время привлечено уже более ста человек. На их счету громкие убийства, дерзкие разбойные нападения, хищения и другие тяжкие деяния. Больше выявляется преступлений против государственной власти и интересов государственной службы. За этот год зарегистрировано 115 подобных фактов.

Значительно снизилось число убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, зато увеличилось количество краж и грабежей. Большой проблемой остаётся так называемая «пьяная» и бытовая преступность. В состоянии алкогольного опьянения совершено более 2500 преступлений, или каждое пятое из всех раскрытых.

Главной трудностью в работе милиции по-прежнему остаётся уличная преступность. Для решения этой проблемы намечено подробно рассмотреть организацию деятельности патрульно-постовой службы, её взаимодействие с уголовным розыском, участковыми уполномоченными милиции и другими подразделениями.

В работе коллегии принял участие председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Он выразил признательность сотрудникам милиции за работу в период подготовки и проведения референдума и вручил ряду руководителей благодарственные письма. Церемонию награждения продолжил начальник ГУВД Алексей Антонов. Медали «За доблестную службу» вручены Андрею Леденеву, начальнику Новоигирминского поселкового отделения внутренних дел Нижнеилимского района, и Алексею Полякову, старшему оперуполномоченному уголовного розыска ГУВД.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры