издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вот тебе, бабушка, и льгота. Прокуратура защитила права более трёх тысяч инвалидов и ветеранов

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

В прокуратуру Иркутской области часто поступали жалобы ветеранов и инвалидов, проживающих в домах-интернатах и других учреждениях социального обеспечения, администрации которых ежемесячно удерживают 75 процентов выплачиваемых старикам денежных сумм.

Проверкой установлено, что при переходе к системе социальной защиты граждан, основанной на положениях принятого в 2004 году федерального закона, в Иркутской области, как и в других субъектах Российской Федерации, должны были при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, которые позволили бы сохранить или повысить ранее достигнутый уровень социального обеспечения.

Выяснилось, что в июле 2005 года главным управлением соцзащиты населения области издан приказ, которым наряду с пенсией к одному из видов учитываемых доходов была отнесена и ежемесячная денежная выплата, полагающаяся отдельным категориям граждан, в качестве меры социальной поддержки, заменившей натуральные льготы.

Прокурором области принесён протест на приказ, противоречащий федеральному законодательству и нарушающий права ветеранов на социальную поддержку. Протест был рассмотрен и удовлетворён. С начала 2006 года удержания из ежемесячных выплат ветеранов и инвалидов, живущих в социальных учреждениях, прекращены. Однако незаконно удержанные с них с сентября по декабрь суммы возвращены не были.

В связи с этим в начале года прокурорам городов и районов дано задание провести проверки в социальных учреждениях области с целью восстановления прав и законных интересов пожилых людей. По результатам проверки прокурорами предъявлено в суд 218 исков о взыскании незаконно удержанных сумм. Фактически восстановлены права более трёх тысяч инвалидов и ветеранов. Только по требованию Тайшетского межрайонного прокурора ещё в досудебном порядке 648 инвалидам возвращено более 857 тысяч рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры