издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Единое библиотечное пространство

  • Автор: Татьяна МАКСОЕВА

В муниципальных библиотеках Иркутской области продолжается процесс формирования единого информационного пространства, начатый в 2005 году.

В 2006 году в рамках реализации областной программы «Иркутская региональная автоматизированная библиотечная система: интеграция процессов создания и использования информационных ресурсов» началось осуществление областной подпрограммы «Детская библиотека — электронное окно в информационный мир». На её реализацию из областного бюджета выделено 1 млн. 456 тыс. рублей. Ещё столько же предоставят на условиях софинансирования муниципалитеты районных образований, на территории которых будут открыты детские компьютерные центры.

Программу информатизации детских муниципальных библиотек курирует Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, специалисты которой разработали и направили во все районы области методические рекомендации по созданию детских компьютерных центров при центральных детских районных библиотеках. Центры — а их будет 26 — предполагается оснастить компьютерами и подключить к сети Интернет.

Они должны стать многофункциональными информационно-культурными, образовательными, просветительскими службами, которые обеспечат детям доступ к современным информационным ресурсам и компьютерным технологиям.

На базе центров дети смогут получить навыки работы на компьютере, подготовить и оформить реферат, научиться грамотному поиску информации в сети Интернет и в других информационных ресурсах. Открытие детских компьютерных центров станет прекрасным подарком всем юным читателям муниципальных библиотек области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры