издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В согласии с природой

  • Автор: Александр МАРКОВ

В иркутском "Сибэкспоцентре" продолжает работу выставка "Сибирь: охота и рыболовство".

— Охота и рыболовство были, есть и останутся излюбленными занятиями сибиряков, — подчёркивали в своих обращениях к участникам и посетителям выставки заместитель главы администрации Иркутской области Виктор Долгов и председатель правления областного общества охотников и рыболовов Михаил Каверзин. — Но надо помнить, что наша хозяйственная деятельность связана с негативным воздействием на природную среду, поэтому важно не только сохранить, но и приумножить разнообразие животного и растительного мира.

— Свои взаимоотношения с природой мы не должны определять старыми мерками, а обязаны заглядывать далеко вперёд, предвидеть, как наши сегодняшние дела отзовутся через годы, — отметил декан факультета охотоведения ИрГСХа Олег Жаров.

К сожалению, из-за холодной ветреной погоды в выставке не могли принять участие четвероногие друзья. Собачий парад на открытой площадке всегда пользовался неизменным успехом среди участников и гостей выставки.

Что же касается выставочной тематики, то она довольно разнообразна и призвана содействовать распространению опыта работы организаций и фирм, специализирующихся в сфере охоты и рыболовства, туризма и индустрии активного отдыха. На стендах выставочных павильонов широко представлены системы госохраны и надзора, продукция охоты и рыболовства, экипировка, туристическое и специальное снаряжение, ножи и бинокли, охотничье оружие и боеприпасы из Италии, Германии, США.

Особый интерес у посетителей вызывают богато оформленные стенды с русским оружием. Повезло и рыболовам, для которых здесь неограниченный выбор японских удочек, спинингов, блёсен, искусственных мушек… Многие просто млели, держа в руках 7-8-метровые удилища весом…150 граммов!

Организаторы выставки подготовили интересную программу для участников и посетителей. В ней конкурс охотничьих трофеев, показательные стрельбы, семинары, презентации, «круглые столы» по актуальным проблемам охотничьего и рыболовного хозяйства. Выставка завершит свою работу подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры