издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Студенты станут переписчиками

  • Автор: Телеинформ

Ход подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи обсуждался на заседании переписной комиссии по проведению ВСХП-2006 на территории Приангарья, которое состоялось в областной администрации.

До переписи остался один месяц. Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, заместитель председателя комиссии Ирина Иванова сообщила, что сегодня в ряде муниципальных образований есть проблемы с обновлением записей в похозяйственных книгах о личных подсобных хозяйствах, арендой помещений, обеспечением их телефонной связью.

С 24 по 30 июня переписчики произведут предварительный обход всех участков, к этому времени необходимо, чтобы во всех населённых пунктах были развешаны таблички с названиями улиц — это важная составляющая успешного проведения кампании.

Самый главный, кадровый, вопрос, который стоял на предыдущих заседаниях комиссии, уже практически решён, а в некоторых районах даже существует резерв. Кураторы уже прошли специальное обучение, но ещё не хватает около ста переписчиков. Ими на период летней практики станут студенты Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, об этом сообщил проректор по экономическим вопросам ИГСХА Олег Шваенко.

— Более 15 млн. рублей в виде субвенций будет направлено в бюджеты муниципальных образований, — сказал в своём докладе заместитель начальника главного управления сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов. — На последней сессии Законодательного собрания в окончательном чтении принят закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями на подготовку проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года». Также соответствующие поправки внесены в закон «Об областном бюджете на 2006 год».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры