издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сюрприз для новобранца

  • Автор: Алексей ПЕТРЕНКО

В мае по традиции на областном сборном пункте в Гончарово состоялись торжественные проводы призывников Иркутской области в Вооружённые силы России.

На плацу ровными рядами выстроились призывники, окрестности огласили военные песни и торжественные марши в исполнении оркестра ИВВАИУ. Люди разных поколений — ветераны Великой Отечественной войны, ветераны событий в Афганистане, участники боевых действий на Северном Кавказе, командование военного комиссариата Иркутской области, солдатские матери, родители, родственники, друзья — собрались, чтобы проводить будущих солдат на службу.

— Вы гордость Приангарья, низкий поклон вашим родителям за хорошее воспитание, — сообщил военный комиссар Иркутской области, генерал-майор Василий Сундарев. — Будьте сильными духом и телом, не бойтесь новых условий жизни, не сторонитесь армейского коллектива, умело овладевайте боевой техникой.

На протяжении многих лет парням, уходящим на службу в Вооружённые силы, оказывает внимание депутат Государственной Думы РФ Сергей Дубровин. Доброй традицией народного избранника стало вручение ребятам подарочных наборов, в которые обязательно входят ручка, конверт, блокнот с напутствием, туалетные принадлежности. Без приятных сюрпризов не обошлось и на сей раз: 200 подарочных наборов получили призывники в торжественной обстановке от имени депутата Сергея Дубровина.

Весьма трогательно прозвучало обращение к призывникам руководителя Иркутской областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамары Бабкиной.

— Через несколько дней в вашей жизни произойдёт очень важное событие — вы вступите в ряды защитников Отечества. Все вы идёте на военную службу из родительского дома. Сейчас на долю ваших матерей выпадут самые большие волнения, томительное ожидание писем. Черкните им хоть пару строк — жив, здоров, и на лицах ваших мам расправятся морщинки, они засияют родной улыбкой, — сказала Тамара Антоновна. — «Солдатские матери Прибайкалья» желают вам здоровья, успехов в трудном, но почётном труде на благо нашей Родины. Служите честно, сыновья!

На воинскую службу благословил призывников и отец Онуфрий. Будущие защитники Отечества торжественным маршем, в сопровождении строевой песни совершили круг почёта. А в столовой областного призывного пункта каждый желающий смог отведать солдатской каши.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры