издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Непокорная нефть

Сразу две чрезвычайные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов, произошли в Иркутской области на минувшей неделе. Поздно вечером 29 мая в Усть-Кутском районе расстыковался трубопровод Иркутской нефтяной компании, через день в Катангском районе на мель села баржа, перевозившая цистерны с бензином. Часть ёмкостей оказалась в реке Нижняя Тунгуска, откуда берут питьевую воду жители нескольких сёл района. В районе введено чрезвычайное положение.

Расстыковку трубы на 82-м километре нефтепровода Марково — Усть-Кут Иркутской нефтяной компании обнаружили 29 мая в 23.50. Через 10 минут были закрыты задвижки, отсекающие участок трубы, на место инцидента прибыла аварийно-восстановительная бригада, которая приступила к локализации площади загрязнения. По данным пресс-службы МЧС по Иркутской области, прорыв нефтепровода произошёл в районе водосбора реки Каролиха, в результате чего в реку попало 8-10 кубических метров нефтепродукта, небольшая часть горючего вытекла в реку Лена. В Иркутской нефтяной компании нам сообщили, что 9 кубометров нефти разлились на расстоянии в 40-50 метров от реки. Причём в воду попало минимальное количество нефтепродуктов: «Может быть, один стакан».

30 мая в устье Каролихи были установлены заградительные боны. С Алексеевской РЭБ флота для обследования и возможного сбора попавшей в реку нефти прибыло судно-нефтесборщик, для нейтрализации нефтяного пятна использовали сорбенты. К обеду 1 июня на месте порыва трубы собрали 17 кубических метров грунта с нефтью. По факту аварии прокуратура возбудила уголовное дело. В районе ввели режим повышенной готовности. Потом в реке Лене были взяты пробы. Согласно результатам исследования, содержание нефтепродуктов в воде соответствует санитарным нормам. Сейчас на месте аварии работает комиссия, задача которой — установить причину разлива. Итоги ожидаются через неделю. В Иркутской нефтяной компании провели собственное расследование. Но там пока версию причины ЧС озвучивать не спешат.

Во вторник в Катангском районе на мель села одна из барж, перевозивших нефтепродукты по Нижней Тунгуске. Цистерны с бензином А-80 упали в воду. В администрации Катангского района «Конкуренту» сообщили, что в районе введено чрезвычайное положение, на реке организовано дежурство: «Есть вероятность утечки бензина. На Нижней Тунгуске дежурят два человека, задача которых — отследить возможное появление нефтяного пятна в реке, откуда берут питьевую воду несколько населённых пунктов района».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры