издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Ангара» каждого видит в лицо

За 75 лет своего существования ведущий курорт Восточной Сибири не разочаровал

Здоровье - понятие столь же относительное, сколь и абстрактное. Его не замечаешь, как воздух. Прозрение наступает, когда что-то разлаживается в организме и мы начинаем чувствовать: дышать становится всё труднее. Будто заточили нас в герметически замкнутое пространство, из которого медленно, но неуклонно выкачивается кислород. И вот мы начинаем лихорадочно искать хотя бы маленькую щелку в монолите, чтобы, припав к ней, вдохнуть полной грудью.

Разумеется, любое сравнение условно. Но, согласитесь, ощущения занедужившего человека так или иначе напоминают такие метания. Чтобы уж покончить с иносказаниями и называть впредь вещи своими именами, представим себе курорт «Ангара» подобной отдушиной, даровавшей за 75 лет своего существования свободу дыхания тысячам сибиряков. К этой здравнице, одной из лучших в Восточной Сибири, прибегают в надежде восстановиться физически и, что не менее важно, вновь обрести утраченную было волю к жизни. «Ангара» не разочаровала никого.

Рассказывать о ней можно на профессиональном медицинском языке; в таком случае ключевым будет слово РЕАБИЛИТАЦИЯ. То бишь восстановление в правах на достойное качество жизни вопреки болезням. Очень серьёзным, способным, если им позволить, оттеснить человека на обочину существования. Инфаркты, острые расстройства мозгового кровообращения, перенесённые операции на желудочно-кишечном тракте — разные, увы, молодеющие год от года патологии, осиливать которые помогает курорт «Ангара». С учётом имеющихся шести отделений, из которых два (патологии беременности и помощи больным сахарным диабетом) организованы в самое последнее время, курорт по праву относится к многопрофильным лечебно-профилактическим учреждениям. Его не вычленить из цепи практического здравоохранения Сибирского региона. Он — связующее звено между койкой стационара или домашним больничным «арестом» и вновь обретённой свободой. Здесь в каждом отделении своя палата интенсивной терапии; здесь работают врачи только высшей и первой категорий; здесь консультируют лучшие специалисты, чьи имена широко известны в медицинском мире. На базе «Ангары» развёрнута кафедра физиотерапии и курортологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, реализующая в своих научных разработках современные методы лечения. Но не общие для всех, кто лечится и отдыхает на курорте, как это часто бывает в обычном санатории или профилактории. «Ангара» на то и престижный курорт, что она «видит» каждого обратившегося к ней за помощью в лицо.

Что же до имеющихся у неё возможностей благотворно воздействовать на человеческий организм, то они многогранны и разносторонни. Галлокамера, где заболевания верхних дыхательных путей исцеляются ионами соли; минеральная вода из своего, находящегося на территории курорта источника; гирудотерапия (пиявки как живой врачебный «инструмент»), показанная при воспалительных процессах, патологиях опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы; иглотерапия, сеансы психотерапевта… Таков диапазон оказываемой «Ангарой» помощи; таков медицинский профиль этого курорта, далеко не последнего в табели о рангах ведущих российских здравниц. Но облик его всё-таки не был бы так привлекателен, если бы на протяжении дней, отмеренных путёвкой, всё начиналось и заканчивалось только консультациями докторов и медицинскими процедурами. Дело в том, что «Ангара» врачует каждым своим прикосновением. Не просто шестиразовое, но диетическое, с правом выбора блюд питание. Не просто сосновый бор, но ухоженный зелёный оазис, манящий к себе в любое время года. И не просто имеющиеся на курорте четыре сотни «мест», а уютные комнаты, в которых всё обустроено и согрето вниманием обслуживающего персонала.

Конечно, у «Ангары» есть свои заботы: большой курорт — немалое хозяйство. Но это, как говорится, её проблемы. Они никоим образом не «пересекаются» с интересами доверившихся ей людей. Потому что принцип, определяющий само её бытие, — это высокий врачебный профессионализм, помноженный на человечность, которой нам так недостаёт в обычной жизни.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры