издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капля крови — во спасение жизни

  • Автор: Анастасия ПЕТРЕНКО, пресс-секретарь главного управления здравоохранения Иркутской области

Вчера на планете был отмечен Всемирный день донора крови. Этот ежегодный праздник впервые был провозглашён в 2004 году по инициативе нескольких подразделений Всемирной организации здравоохранения: федераций Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови. День выбран не случайно: именно 14 июня 1868 года родился австрийский учёный Карл Ландштейнер, получивший Нобелевскую премию за открытие системы групп крови. Нынешний Всемирный день донора отмечается во всех странах в 192-й раз.

На Иркутской областной станции переливания крови и в отделении переливания крови при областной клинической больнице в «орбите» этого события прошли дни открытых дверей. Все желающие смогли прийти и пожертвовать свою кровь тем, кто в ней нуждается. «Мы хотим, чтобы как можно больше людей помнили о том, что достаточно просто прийти и сдать кровь и тем самым спасти чью-то жизнь», — подчеркнул главврач Иркутской областной станции переливания крови Владимир Сапсай.

По его словам, донорское движение сейчас переживает не лучшие времена. На областную станцию переливания крови в день приходит не более 30 — 50 человек; ещё приблизительно столько же сдают кровь в передвижных пунктах забора крови. В общем получается, что в Иркутской области в год жертвуют свою кровь во имя спасения ближних около 29 тысяч сибиряков. И из этого числа жертвователей большинство сдаёт свою кровь, как правило, для близких родственников. Что же до кадровых доноров, то их не более 9 тысяч. А носящих высокое звание «Почётный донор» — чуть более 4 тысяч. Проблема нехватки здоровой, пригодной для переливания крови остаётся острой.

Трансфузиологи считают, что эту трудность можно преодолеть, лишь укрепив традицию безвозмездного добровольного донорства, давно уже сложившуюся в большинстве развитых стран. Люди там относятся к донорству как к возможности помочь тем, кому требуется во имя спасения переливание крови, а не как к источнику личного дохода.

Врачи добавляют: донорство не только благородно, но и полезно тем, кто сдаёт свою кровь. По данным врачебной статистики, доноры реже страдают такими заболеваниями, как гипертония, инфаркт миокарда, атеросклероз; они более устойчивы к респираторным инфекциям.

День донора прошёл. Но дни открытых дверей как на областной станции переливания крови (Байкальская, 122), так и в отделении переливания крови при областной клинической больнице (Юбилейный, 100) остались. У каждого из нас всегда есть возможность, поделившись своей кровью, спасти хотя бы одну человеческую жизнь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры