издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ах, море! Ах, пальмы!

Вам хочется поехать в отпуск в тёплые, экзотические страны? И есть такая возможность? Тогда, конечно, поезжайте. Только будьте при этом осмотрительны, чтобы вернуться домой здоровыми.

«Я уколов не боюсь?»

Главное правило осмотрительного отпускника — заранее озаботьтесь прививками.

По данным Всемирной организации здравоохранения, прививка против гепатита (как и против брюшного тифа) актуальна для туристов, планирующих выезд в тёплые страны и курорты — начиная от Крыма и заканчивая Турцией, Египтом, Кипром и Испанией. Инфекция передаётся с заражёнными продуктами и водой. Заболевание длится 1 месяц. Лечение требует жёстких диетических ограничений.

Тем, кто собрался в Таиланд, Индию, Китай, Вьетнам, рекомендуется подумать о прививке против столбняка. Главным переносчиком вируса в этих странах являются собаки, которых обожают местные жители. Согласно статистике, из 100 собак в Таиланде 3-4 больны бешенством. Эта инфекция и по сей день является 100-процентным летальным заболеванием.

Однако и прививки — не панацея. Есть ещё простые правила, которые следует соблюдать в путешествии.

Из самолёта — в постель

Первые сутки после прилёта избегайте скопления людей, купания и желательно денька два провести в гостиничном номере в постели. То же самое повторите и по возвращении домой. Объяснение простое: во время полёта организм работает в экстремальном режиме, хотя мы этого и не замечаем. Иммунная система начинает обороняться, и в кровь выбрасывается бешеное количество защитных Т-лимфоцитов. Когда они убеждаются, что опасность миновала, то самоуничтожаются, подавая организму сигнал: «Расслабься!» Он и расслабляется на двое суток — именно в эти дни ваш организм наиболее уязвим.

Важные мелочи

—Мыть фрукты и овощи, если не удаётся ошпарить их кипятком, лучше всего бутилированной водой. Ею же рекомендуется ополаскивать руки, когда нет возможности вымыть их с мылом.

—Если вы отдыхаете не в Европе или Америке, а гостиница ниже 4 звёзд, после душа или ванной рекомендуется дезинфицироваться спиртосодержащим лосьоном или одеколоном.

—Места укусов от насекомых обязательно тут же дезинфицируйте любым спиртосодержащим раствором, водкой, виски…

—В тропиках — никаких бифштексов с кровью!

—В жарких экзотических странах одежду лучше не сушить на открытом воздухе, а прожаривать утюгом. Насекомые просто обожают оставлять свои личинки на сушащемся белье.

—Никогда не пейте воду из открытых источников или продаваемую в розлив на улице. Не употребляйте и лёд, приготовленный из сырой воды, так как в нём сохраняются все болезнетворные микроорганизмы.

— Рыбу и морепродукты нельзя употреблять сырыми.

—Не следует ходить босиком, чтобы не заразиться личинками тропических глистов или грибками. На пляже загорайте только на подстилке или лежаке.

Ни шагу без репеллентов

Тропические насекомые далеко не так безобидны, как наши комары. Разные виды могут переносить не только малярию, но и, например, личинок мелких глистов, которые годами живут в организме человека. Заранее запаситесь репеллентами и с наступлением сумерек не выходите на улицу, не обработав кожу. Если в вашем гостиничном номере есть какие-либо насекомые, обязательно сообщите об этом администрации и потребуйте принять меры. Окна должны быть затянуты сеткой, а лучше всего, если есть специальный полог над кроватью.

Турфирму — к ответу!

«Памятка гражданам, отъезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям» должна быть в каждой турфирме. Требуйте этот документ обязательно! Если турагентство не информировало вас о возможности заражения тяжёлыми заболеваниями и беда всё же произошла, можно получить возмещение ущерба через суд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры