издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дефективная «Но-шпа»

На аптечных складах Иркутской области за пять месяцев этого года выявлено 216 серий бракованных и две серии фальсифицированных лекарственных препаратов. Об этом сообщила начальник центра качества областного фармкомитета Тамара

Она отметила, что за отчётный период произошло резкое увеличение по сравнению с 2004 — 2005 годами объёма некачественных препаратов в целом по России. За январь — май в целом по стране зарегистрировано 279 серий фальсифицированных и 861 серия бракованных медикаментов.

Наиболее часто подделываются препараты «Но-шпа», «Фестал», «Темпалгин». В Иркутской области были обнаружены две серии фальсифицированного «Супрастина». В бракованных лекарствах в основном выявляются дефекты упаковки, маркировки, отклонения от нормативного состава препарата, расхождения в заявленном и реальном весе препаратов.

Т.Окунь отметила, что с 1 июня все лекарства, поступающие на фармацевтические оптовые склады, выборочно проходят «входной контроль» на качество и безопасность. Деятельность складов, где будут обнаружены некачественные препараты, будет приостанавливаться в судебном порядке.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры