издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Весы опять врут

  • Автор: Дилара АЗАРОВА

Более 600 фактов различных нарушений законодательства, регулирующего вопросы защиты прав потребителей, единства весоизмерительной техники выявлено в результате проведения акции «Весы». Кроме этого, составлено 247 протоколов об административных правонарушениях. По фактам выявленных нарушений наложены штрафы на сумму 117,9 тыс. рублей. Об этом сообщила заместитель начальника управления потребительского рынка и пищевой промышленности администрации губернатора Иркутской области Наталья Захарова.

Акция прошла на территории практически всех муниципальных образований региона. Органами местного самоуправления совместно с территориальными подразделениями государственных контролирующих и правоохранительных органов в общей сложности проверено 1808 объектов оптовой и розничной торговли, которые реализуют весовую продукцию. Наталья Захарова отметила, что практически во всех муниципалитетах выявлены нарушения правил торговли с использованием весоизмерительной техники.

На территории Иркутска комитетом по потребительскому рынку администрации города совместно с сотрудниками Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялись рейды с проведением контрольного закупа. Объектами проверок стали рынки, магазины и павильоны города. По их результатам в отношении должностных лиц, допустивших правонарушения, федеральным контролирующим органом возбуждено административное производство.

Так, управлением Ростехнадзора возбуждено 38 дел об административных правонарушениях, вынесено 31 постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 52 тыс. рублей. Весы с истекшим сроком клеймения изъяты из обращения. Инспекцией государственного надзора по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу выдано 16 предписаний на запрет применения непригодных весов и гирь, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 12 постановлений о наложении штрафа на сумму 6 тыс. рублей.

— Анализируя результаты проверок, можно сказать, что основные нарушения федерального законодательства в сфере защиты прав потребителей в большинстве случаев наблюдаются на рынках и в мелкорозничной сети, — рассказала Наталья Захарова. — Итоги акции показали необходимость усилить контроль и надзор в торговле.

В заключение Наталья Захарова подчеркнула, что покупателям следует пользоваться контрольными весами и не стесняться обращаться в отделы по защите прав потребителей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры