издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без подвоха и обмана

Как разбогатеть простому россиянину?

  • Автор: Антон ФЕДОРЕНКО

Российскому гражданину в первый раз предложили поучаствовать в справедливом распределении доходов от продажи нефти и газа с учётом его доли.

В России впервые начинается прямая продажа населению акций одной из крупнейших нефтяных компаний — государственной компании «Роснефть». Таких предложений от государства ещё не поступало: напрямую, без сложных схем и сомнительных посредников, без подвоха и обмана простому человеку предлагается разделить доходы от эксплуатации российских недр — основного источника экономической стабильности в сегодняшней России.

«Роснефть» — лидер среди мировых компаний по доказанным запасам углеводородов. Этих запасов больше двух миллиардов тонн нефти и два триллиона кубометров газа. В прошлом году чистая прибыль НК «Роснефть» достигла 4 миллиардов 159 миллионов долларов. Став совладельцем компании за счёт приобретения пакета акций, каждый вправе рассчитывать на свою часть от этой прибыли. В прошлом году компания направила на выплату дивидендов по акциям более 11 миллиардов рублей. А в будущем, по прогнозам специалистов, эта сумма будет постоянно расти.

Своеобразным залогом того, что покупка акций «Роснефти» — дело надёжное, является то, что государство всё равно останется основным владельцем компании. А это значит, что «Роснефть» должна и будет успешно работать, наращивать свою мощь и лидировать по всем показателям.

Так что же нужно сделать, чтобы стать акционером этого нефтяного гиганта? Первый шаг — подать заявку. Заявки принимаются в любом отделении Сбербанка в любом уголке страны. Сбербанк и «Роснефть» отрядили для приёма заявок квалифицированных специалистов, знающих тему и готовых помочь тем гражданам, кто не слишком опытен в таких делах. Заявка подаётся в виде минимального объёма документов, собрать которые не составит особой трудности. Затем надо внести на счёт в Сбербанке некоторую сумму денег. Счёт этот именной, никто, кроме его владельца, распоряжаться лежащими на нём деньгами не вправе. Какую сумму вносить на счёт — каждый решает сам.

Шаг второй. Заявка принята, но логичен вопрос: а сколько акций «Роснефти» я получу за свои деньги? Сколько стоят сами акции? Вот тут требуется внимание. Дело в том, что пока цена акции не известна. До настоящего времени все сто процентов акций «Роснефти» находились в собственности государства и торговля ими не велась. Поэтому цена будет определяться как раз в процессе продажи. И она будет для всех покупателей одинаковой. Тем не менее наверняка каждый принёсший «кровные» в Сбербанк захочет знать, обладателем какого пакета акций «Роснефти» он станет. Пакет акций будет стоить практически ровно столько, сколько денег лежит на счёте. В данном случае цена одной акции значения не имеет. Вот именно из этого следует исходить, решая, сколько денег потратить на покупку.

Третий шаг. Через несколько дней после завершения приёма заявок будет объявлена цена акций «Роснефти» и начнётся процесс оформления ценных бумаг в собственность граждан. Сам процесс весьма прост, займёт максимум несколько дней и будет проводиться в том же Сбербанке. После этого каждый станет полноправным хозяином акций «Роснефти» и сможет распоряжаться ими по своему усмотрению.

А как же разбогатеть? Ответ известен: с умом и осторожностью, не забывая о прелестях риска, распоряжаться своими акциями.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры