издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От ворот поворот

  • Автор: Пресс-служба ГУВД Иркутской области

Завершился второй этап Всероссийской оперативно-профилактической операции, направленной на борьбу с незаконной миграцией. Несколько дней сотрудники органов внутренних дел и федеральной миграционной службы проводили проверки мест концентрации иностранных граждан. В поле зрения правоохранительных органов попали строительные площадки, сельхозпредприятия и другие объекты, где трудятся и проживают незаконные мигранты.

Задержаны 8 граждан Кыргызстана, нелегально работающих на возведении крупного объекта в посёлке Листвянка. В отношении нарушителей и их работодателя проводится административное расследование.

Особое внимание уделено гражданам Китая. Зачастую жители Поднебесной получают в консульских учреждениях многократные коммерческие визы, однако работают на стройках и в сельхозпредприятиях. Таким образом, работодатели привлекают иностранцев без законного разрешения. Нанятые работники не обеспечиваются минимальными социальными гарантиями, санитарно-гигиеническими условиями питания и проживания. Ярким примером может послужить выезд сотрудников миграционной службы ОМОН в посёлок Марково. Одна из предприимчивых китаянок организовала в посёлке фермерское хозяйство. Для этого она наняла 11 соотечественников, не обеспечив им законного статуса. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 322 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказанием за такое преступление может стать крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет. Решение суда об административном выдворении задержанных рабочих уже вступило в законную силу. Вскоре они будут отправлены на родину.

Всего в ходе рейдов было проверено 80 гостиниц, почти 100 общежитий, порядка 120 торговых баз, около 70 строительных площадок, а также деревообрабатывающие, сельскохозяйственное предприятия, жилой сектор, дачные участки. За нарушение режима пребывания в РФ к административной ответственности привлечено более 600 иностранных граждан, из них около 75 — за незаконную трудовую деятельность. Наибольшее количество нарушений выявлено на территории Правобережного округа областного центра, в Свердловском, Ленинском, Октябрьском районах Иркутска, городах Зима и Усть-Кут.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры