издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Озолотились на героине

Наркополиция провела крупную операцию в предместье Рабочем

  • Автор: Алёна Бутакова, пресс-служба РУ ФСКН по Иркутской области

Особняк, в котором проживала гражданка Тимофеева, принимал «гостей» и днём, и ночью. Одни наркотик привозили, другие — распространяли. После поступления крупных партий из этого дома героин мелкими ручейками растекался по всему городу. Распространяли пакетики только хорошо знакомые или родственники.

Отъехавший от дома автомобиль с очередной «закупкой» тоже удалось задержать. Пассажиры — родственники Тимофеевой — стали сбрасывать героин под колёса машины. Самой же хозяйке дома спрятать или уничтожить наркотик времени не дали. После многочасового обыска в доме было обнаружено более трёхсот граммов героина и крупная сумма денег.

Однако основную часть нажитого добра цыганка хранила в другом месте. По оперативной информации, «хранилище» она устроила у своих соседей. Добросердечные помощники уверяют, что не знали о содержимом сумки, которую соседка слёзно просила «недолго подержать у себя». Даже видавшие виды оперативники были поражены масштабами «золотого запаса». Больше пяти килограммов эксклюзивных золотых изделий, в числе которых золотые часы «Ролекс» с бриллиантами, художественные украшения с драгоценными камнями. В этой же сумке хранились упаковки с деньгами — 1 миллион 10 тысяч рублей и 71 тысяча долларов. Задержанная имеет в запасе и набор средств, которые при определённых обстоятельствах могут помочь ей уйти от уголовной ответственности: вторая группа инвалидности, нервно-психические заболевания, трое детей, двое из которых — несовершеннолетние.

Все эти уловки небезуспешно используются и другими цыганами: находящиеся в настоящее время в СИЗО Васильева и Скворцова уже объявили себя невменяемыми.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ведётся следствие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры