издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Маньяки не могут вырваться из сети

Определение «интернетомания» до сих пор считается в среде специалистов спорным. Одно из недавних исследований на эту тему проведено в Австрии.

«О патологической зависимости от Интернета говорят тогда, когда поведение человека соответствует специальным научным критериям, используемым для выявления мании», — говорит невролог Ханс Циммерль, проживающий в Вене. Он один из немногих специалистов, которые занимаются изучением маниакального влечения к пользованию Интернетом. Совместно с Беатой Панош из Инсбрукского университета он провёл он-лайн-опрос в одном из самых посещаемых немецкоязычных чатов.

По его данным, 12,7 процента из 473 опрошенных демонстрируют маниакальное поведение по отношению к Интернету. Из этой группы респондентов 30,8 процента признались в том, что испытывали переживания, похожие на состояние опьянения, во время интенсивных бесед в чатах. 40,9 процента сами квалифицировали своё поведение как «маниакальное». По данным учёных, почти две трети «интернетманьяков» пользуются сетью для общения, и около трети проводят время в интернет-играх.

Исследователи пришли к выводу, что наиболее подвержены этой пагубной страсти одинокие и безработные, люди с неопределённой и недоразвитой структурой личного самосознания. Но, с другой стороны, среди «интернетманьяков» встречаются индивидуумы и с садистскими наклонностями. Среди причин, вызывающих подобное отношение к Интернету, учёные выделяют, в первую очередь, стремление к бегству от реальности и потребность в полноценном общении.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры