издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Оборотни торгуют наркотиками и людьми

  • Автор: Пресс-служба ГУВД Иркутской области

В апреле 2006 года службе собственной безопасности ГУВД стал известен факт причастности одного из оперативников уголовного розыска Киренской милиции к незаконному обороту наркотиков. Для подтверждения противоправных действий представителя правоохранительных органов был проведён оперативный эксперимент.

В задержании оборотня участвовали оперативники УСБ, их коллеги из УВД на транспорте и сотрудники наркоконтроля. 30 апреля киренский сыщик был в Иркутске, где конвоировал из СИЗО следственно-арестованных. Его взяли на территории международного аэропорта по подозрению в незаконном обороте наркотиков. При себе у оперуполномоченного оказалось около полутора граммов героина.

В тот же день Байкало-Ангарская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 228 части 1 УК РФ. Проводится расследование, которое установит, насколько глубоко внедрился в наркомафию оперуполномоченный из Киренска.

А месяцем ранее — 30 марта — Куйбышевский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю начальника спецприёмника УВД г. Иркутска. Капитан милиции попал в поле зрения сотрудников управления собственной безопасности ГУВД в апреле прошлого года. Были установлены факты превышения им должностных полномочий.

В частности, выяснилось, что офицер организовал свою работу по коммерческой технологии. Механизм получения преступного дохода выглядел просто. В ходе рейдов без оформления положенных документов в спецприёмник доставлялись граждане стран ближнего зарубежья, в частности — республики Кыргызстан. Без санкции судебных органов по подложным бумагам их содержали там более отведённого законом срока. Вместо выдворения за пределы области их в конце концов освобождали — за щедрое вознаграждение. За каждого задержанного их иркутские родственники вынуждены были платить по восемь тысяч рублей.

По неофициальным данным, ежемесячный доход работорговца в погонах превышал 100 тысяч рублей. Задержали его с поличным во время передачи денег. Прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по статье 286 части 3 УК РФ «Превышение должностных полномочий» . В ноябре прошлого года подследственный был уволен из органов внутренних дел. Суд огласил приговор: лишение свободы на один год условно с шестимесячным испытательным сроком.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры