издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Виртуальное» наказание

Малолетние наркоторговцы получают условные сроки

  • Автор: Эдуард МЕЛЬНИКОВ

Год назад состоялся суд над иркутской школьницей Олесей, известной в определённых кругах как Мура-тормозная. Осудили её по ст. 228 УК РФ.

Возле дома № 25 в 3-м посёлке ГЭС г. Иркутска Олеся приобрела у неустановленного следствием лица гашишное масло. Наркотик был смешан с табаком и распределён в 12 папиросных гильзах.

Из обвинительного заключения следует, что девочка приобрела «химозу» с целью дальнейшего сбыта. Но сначала проверила качество своего товара с подружкой за углом соседнего дома. Дурь прошибла её до такой степени, что переодетого сотрудника милиции она приняла за своего клиента-наркомана и попыталась толкнуть ему косяк-другой.

— Дурь — клёвая! А как прёт! Бери, не пожалеешь, — распиналась на диктофон оперативнику юная наркоторговка.

— Пару костылей давай. Сколько?

— Тридцатка за косяк. За два — 60 будет.

После этого разговора школьницу тут же взяли под белы рученьки оперативники да повели в кутузку. Обыскав, нашли ещё 12 начинённых отравой папирос, а также всю дневную выручку за ранее проданную «дурбалу». Свои деньги опера заранее пометили специальным составом. Нашлись также и свидетели.

Экспертиза показала, что в веществе, купленном опером, а также изъятом у школьницы, содержится соответственно 0,596 г и 3,416 г гашишного масла, что является крупным размером при незаконном обороте наркотиков. Кроме того, в смывах с рук задержанной обнаружено химическое вещество, использованное в ходе оперативной закупки.

Суд признал школьницу виновной в приготовлении к незаконному сбыту и незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности её деяний, личность, условия воспитания и уровень психического развития.

Вот она в перерыве судебного заседания курит со своими подругами на крыльце. Обесцвеченные волосы свисают немытыми прядками. Лицо в прыщах. Подружки её успокаивают:

— Не волнуйся, Олеся, ты же малолетка: не закроют!

И действительно, возраст и полное признание вины суд счёл смягчающими обстоятельствами. И назначил ей 3 года лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Здесь можно было бы поставить точку. Да вот недавно узнал: Олесю снова «зацепили». Она опять в кутузке, и опять за наркоту. Но теперь уже за героин.

Как следует из нового обвинительного заключения, некто Марина М., 30 лет от роду, проживающая в Большом Луге, не работающая, ранее уже судимая за сбыт наркотиков и имеющая на иждивении грудного ребёнка, договорилась с Олесей вместе продавать героин.

— А чё, Олеська, сидишь на скамейке — к тебе подходят и покупают. Я рядом тусуюсь, с оптом. 10 процентов — твои!

И торговка вручила малолетке 0,7 грамма героина с целью его перепродажи. А дальше история повторилась: к девчонке подошёл оперативник и приобрёл чек за меченную всё тем же специальным составом купюру. После того, как тормозная Мура передала меченую купюру М., опять внезапно налетели опера. У школьницы изъяли 27 упаковок героина из сумочки и одну из лифчика; у мамаши-оптовика — денежную купюру, помеченную в оперативных целях, и ещё 14 упаковок героина из кармана куртки.

Суд признал, что она вполне осознаёт преступный характер своих действий, но и на этот раз назначил ей наказание — три года лишения свободы с испытательным сроком в три года.

Ранее судимая М. получила 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, но… с отсрочкой приговора до достижения её грудным ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Олесе всё-таки пришлось оставить доходный бизнес: недавно оперативники вновь подловили её при продаже наркотиков. На сей раз девица достигла, наконец, совершеннолетия, так что теперь ей светит реальный срок в колонии: придётся заодно ответить и за все предыдущие преступления.

Зато её старшая наставница М. до сих пор продолжает прикрываться маленьким ребёнком, воспитание которого государство, видимо, никому не может доверить, кроме преступницы, травящей чужих детей смертоносным зельем.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры