издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выпил — и на погост

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области.

В селе Усть-Балей Иркутского района в мае умер Валерий Болоцкий. Мужику было всего 42 года. Бедолагу похоронили и помянули. Все знали, что каждый день он бегал за «Трояром» или спиртом. В любое время дня и ночи зелье продаёт тётка с соседней улицы. За это её уже штрафовали. Но ничего не изменилось. По-прежнему возле её дома толкутся страждущие.

Другая подпольная торговая точка, куда проторили дорожку любители зелёного змия, находится за речкой Балейкой, где продают разлитое по бутылкам горячительное. Говорят, спирт. Только какой? Никто не знает.

Зимой от него «сгорела» Неля Бурмистрова. А в прошлом году отнялись ноги у молодого холостяка Сашки Зверева. Младшая сестра забрала его к себе в соседнюю деревню. Еле оклемался. С перепугу в рот не брал. Что теперь с ним? Не знаю.

Народ пьёт не только то, что горит и душисто пахнет, но и то, чем чистят зеркала и стёкла. Спиртосодержащие жидкости типа «Трояра» раскупаются охотнее, чем палёная водка. Они дешевле и забористей.

В прошлые годы продавалась «Троя» — парфюмерно-косметическое средство. Только её использовали в других целях. Потом «Трою» запретили. Появился «Трояр». Изменили форму бутылки и добавили букву «р». А содержимое — то же самое.

— Его так называемые оживляющие вещества вызывают сомнение, — рассказывает Юрий Зобнин, доцент кафедры внутренних болезней ИГМУ, врач-токсиколог. — Добавим его одну столовую ложку на ванну и будем ждать какого-то косметического эффекта?! Смешно! Это просто завуалированный способ реализации дешёвого некачественного спирта. Половина коматозных состояний — у бомжей, обитающих в районе Центрального рынка. И рядом с таким бомжем непременно опустошённый флакончик. Нам можно было бы здесь или в каком-нибудь парке проводить занятия по токсикологии. Клинических примеров на лавочках нашли бы гораздо больше, чем в отделении больницы. От подобных «напитков» бывают смертельные исходы, в лучшем случае — рвота, выворачивающая все внутренности.

Мне вспоминается 29-летний пациент, который поступил в отделение острых отравлений медсанчасти ИАПО, где находится наш токсикологический центр. Больной жаловался, что ничего не видит. Признался, что накануне в компании друзей принял небольшую дозу спиртного. Сначала заболела голова. А потом… Мы его перевели в глазное отделение областной клинической больницы. Окулисты сказали, что у них подобные случаи бывают нередко. Это трагические ситуации, потому что какая-то часть зрения может восстановиться, но в целом люди обречены на слепоту.

Зобнин помнит немало таких случаев. В Ангарске и Усолье-Сибирском однажды бутиловым спиртом отравилась целая группа. Украли его из железнодорожной цистерны и выпили. Травятся и метиловым спиртом.

— Помню, как, выпив его, умерли дворник и слесарь, — вспоминает Юрий Васильевич. — Метиловый спирт — смертельно опасный яд. Чтобы отравиться, может хватить одной чайной ложки. Продукты обмена поражают не только головной мозг, но и сетчатку глаза. И даже если человек выживает, после такого тяжёлого отравления ему грозит слепота. С подобными случаями после употребления некачественных спиртов, приобретённых где-то с рук, мы иногда сталкиваемся. Бывает, что пациент хлебнул глоток, а утром просыпается и ничего не видит.

В Свердловской области в 2003 году был случай отравления дезинфицирующим средством «Гелиос», используемым в туберкулёзных диспансерах, где основное действующее вещество вызывало острую почечную недостаточность (при употреблении внутрь, естественно). Потом его свободную продажу запретили. Так же действуют примеси этиленгликоля. Это антифриз, тормозная жидкость… Контроль за спиртосодержащими веществами ведётся. Но бывают случаи хищения. Слово «спирт» всегда привлекает любителей выпить.

По-хорошему, спиртосодержащих жидкостей типа «Трояра» не должно быть на рынке. Может быть, стоит ужесточить требования к этикеткам. На них указывать хотя бы вредные примеси, возможность отравления и сроки хранения — таково мнение врача.

Какие стеклоочистители продаются в Иркутске? Вредны ли они для здоровья? Я решила провести собственное расследование. С этой целью прошлась по торговым павильонам рынка «Байкальский», где продают товары бытовой химии.

— Чаще покупают «Мистер Мускул», «Капля для стёкол», «Нет проблем», — охотно показывает продукцию продавец.

Есть здесь отечественные и заморские средства. Не буду перечислять их названия. На большинстве флаконов в перечне ингридиентов упоминается спирт или изопропиловый спирт, а также моноэтаноламин. Как эти вещества действуют на организм?

— Изопропиловый спирт применяется как растворитель, — рассказывает заведующая санитарно-химической лабораторией центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области Галина Полюхова. — Он действует раздражающе на глаза и верхние дыхательные пути. Достаточно выпить 0,4 литра — и наступает смерть. Моноэтаноламин используется в производстве моющих средств, косметических и лекарственных препаратов. У работников, занятых в его производстве, бывают заболевания глаз, функциональные сдвиги центральной нервной системы, понижено обоняние.

На мой вопрос, чем она пользуется при мойке окон, Галина Сергеевна ответила:

— Ничем. Водой и специальной салфеткой «Белый кот», которая не оставляет разводов. Лучше избегать всякой химии. Зачем рисковать? Может, вылезти какая-нибудь аллергия.

В одном из киосков на том же Байкальском рынке продавали польский «Ajax». Что в нём содержится? Непонятно. Ведь перевода на русский язык нет. Явное нарушение.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора совместно с комитетом по потребительскому рынку администрации города проверили 97 павильонов в торговом центре «Парус», на втором этаже Центрального рынка, на рынках «Мельниковский», «Ушаковский», на улице Волжской, Байкальском микрорайоне и др. Выдано 17 предписаний. Составлено семь протоколов. При проверке индивидуальных предпринимателей выявлено немало нарушений. Товар продавался без регистрационных удостоверений. Отсутствовали санитарно-эпидемиологические заключения на розничную торговлю, медицинские книжки и сертификаты качества.

Проверки эти не случайны. По информации федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за последнее время на отечественном рынка появилось большое количество стеклоотмывающих жидкостей, содержащих до 30% метанола. Они применяются для автомобилей, а также в бытовых целях. Много фактов нарушения законодательства при оформлении, производстве и реализации отдельных видов стеклоочистителей. В Московской области в прошлом году изъято 1771760 литров спиртосодержащей продукции, из них конфисковано по решениям судов 467267 литров фальсифированной — с использованием метанола. На территории ряда субъектов РФ (в Москве, Московской и Ленинградской областях) сложилась критическая ситуация на рынке стеклоочистителей. Распоряжением главного санитарного врача России использование метилового спирта в бытовых целях запрещается.

В Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» внесены изменения. С 1 июля нынешнего года все спиртосодержащие жидкости включены в перечень подакцизных товаров, что увеличит их стоимость. Это может привести к притоку на рынок фальсифицированных спиртосодержащих стеклоочистителей, изготовленных на основе дешёвого метилового спирта.

В целях защиты здоровья населения главный санитарный врач распорядился повысить действенность надзора и при появлении в продаже запрещённых жидкостей передавать дела в следственные органы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры