издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Их адрес — не дом и не улица

Любителей путешествовать автостопом не так много — в Иркутске их количество вряд ли перевалило за сотню. В поездку отправляются чаще всего парами. Иногда семейными. Автостопщики с шестилетним стажем Екатерина Глушак и Михаил Сазончик катались стопом ещё до знакомства. Сейчас семья известных в стоперской тусовке под именами Сонца (именно «Сонца», без «л», уточнила Катя, чтобы не путали с другой иркутянкой) и Кота Матроскина ведут оседлый образ жизни: живут и работают в Иркутске, воспитывают двухлетнего сына Ярослава. Чем привлекательна жизнь в стоп-стиле, выясняла ЕКАТЕРИНА АРБУЗОВА.

Любители путешествовать на попутных называют себя стопщиками. В основном это молодые люди в возрасте 17-18 лет. Впрочем, отдельным экземплярам и по 14 лет, замечает Екатерина. Среди стопщиков редко встречаются солидные люди. Мои собеседники смогли припомнить только некоего Боцмана из Новосибирска. У него свой магазин, бизнес, но в отпуск он рвётся на свободу, на трассу. В основном авантюристы на дороге — люди небогатые, часто среди них встречаются представители рабочих профессий, например, строители. Сейчас Екатерина работает парикмахером-стилистом, а Михаил — рекламщиком.

Автостопщики могут путешествовать и большими группами, и поодиночке. В первом случае они разбиваются по трассе опять же по парам и встречаются только в городах. Поодиночке кататься опаснее, но практичнее: одному легче поймать машину. «Ездить автостопом одной сложно, но волков бояться — на трассу не ходить. Уверена, что на один километр дороги приходится явно меньше маньяков, чем в городе, — говорит Сонце. — Мне больше нравится путешествовать в одиночку даже при том, что часть водителей уговаривают не только на поездку. Тогда я сразу говорю «стоп» и выхожу из машины. Так что про случаи изнасилования водителями мы не слышали, а вот гаишники однажды девочку-стопщицу изнасиловали».

Два экватора в ухе

[ title=»Рекорд иркутского автостопа» pos=»abs» width=»40%»]
Иркутянин Евгений Кадулин за 136 дней проехал 18 европейских стран, среди которых Греция, Германия, Франция. Автостопщик проделал путь в двадцать шесть тысяч километров. На путешествие он потратил 700 евро, 500 из которых заработал. Перед этим Евгений объехал всю Россию, Кавказ, Прибалтику, север Китая. Он двукратный рекордсмен среди иркутских стопщиков. В своё время он преодолел расстояние от Иркутска до Москвы за шесть дней.

Среди иркутских автостопщиков наиболее популярны путешествия до Москвы, Петербурга и в Крым. Все эти маршруты имеются в послужных списках Кота Матроскина и Сонца. «Как-то до Питера с остановкой в Ростове я добиралась около 18 дней. Впрочем, у великих автостопщиков получается доехать и за десять дней. В европейской части России расстояние между городами составляет менее тысячи километров. Его можно преодолеть за сутки. В Сибири расстояния другие. Обычно переезд из одного города в другой занимает максимум пять дней», — говорит Екатерина.

За одно путешествие можно сменить от одной до сотни машин — как повезёт. Список транспортных средств не ограничивается автомобилями. Не стоит гнушаться трактором и телегой. Для Сонца оказалась незабываемой поездка на тракторе на расстояние 40 километров. Самым комфортным Екатерина считает фуру «Вольво», где «и печь, и холодильник прямо в кабине». Путешественников подбирают на трассе в основном дальнобойщики. Автостопщики шутят: они оттого такие болтливые, что привыкли развлекать разговорами водителей и отгонять у них сон. Перегонщики, наоборот, редко останавливаются: риск брать чужого человека в новую и чужую машину слишком велик. Курортники тоже не помогут стопщику на дороге, потому как на отдых едут с вещами, детьми и т.д.

Для новичка лучше всего в первое путешествие взять бывалого напарника, поскольку можно запаниковать и даже потеряться. Семья автостопщиков предупреждает новичков, что на Украине менее сговорчивые водители и «каждый второй требует денег». Начав кататься стопом, несложно «намотать километраж». Сонце проехала уже около 80 тыс. км — два экватора. «Существует традиция вставлять в ухо кольцо после каждого пройденного экватора. Есть люди, у которых и по четыре серьги. У меня пока только две», — смеётся она.

Тяжёлый случай

Помимо маньяков на трассе можно столкнуться с вполне реальными проблемами и опасностями. Например, отсутствие ночлега. Пристанище Сонце и Кот Матроскин часто находили в кафе, в шиномонтажных мастерских, реже — на вокзалах и у постов ГАИ. «Ещё в 1998 году автостопщикам было сложно. Сейчас к нам привыкли, чаще пускают переночевать. Могут и накормить и напоить бесплатно», — отмечает Михаил. Одно из правил стопщиков — не пить алкоголь на дороге. Градусы, даже погодные, опасны на трассе. Особо смелые, как Екатерина и Михаил, путешествуют зимой.

[ title=»Словарь автостопщика» pos=»abs» width=»40%»]
Вписка — квартира в чужом городе, где можно остановиться.

Вписаться — остановиться в такой квартире.

Наводка — адреса и телефоны возможных вписок.

ОКНА — Омский клуб неспортивного автостопа.

Сток — член ОКНА.

Стритовать — играть на улице на гитарах и других музыкальных инструментах с целью заработать; популярный вид заработка у автостопщиков.

Шляпник — человек, который собирает деньги в шляпу во время стритования.

Мажор — автостопщик, который берёт много денег в дорогу, долго готовится к путешествию; меньшинство среди автостопщиков.

Ехать на собаках — путешествовать на электричках.

Катер — Екатеринбург

Ирка — Иркутск

Энск — Новосибирск

Край — Красноярск

Хабара — Хабаровск

«На мамин юбилей из Омска в Иркутск я поехала в жуткий мороз, — рассказывает Сонце. — Меня высадили посреди дороги. К счастью, через четверть часа меня подобрал грузовик и довёз до поста ГАИ. Там и выяснилось, что на улице было минус 57».

В городе свои правила выживания. Даже большое количество наводок не гарантирует того, что путешественник сможет вписаться. Хотя и эта проблема решаема. Сонце и Кот Матроскин говорят, что узнавали адреса вписок в чужом городе у стритующих. В Иркутске их можно найти на улицах Карла Маркса, Урицкого. «Стритовать — популярный вид заработка у автостопщиков. За день в среднем мы зарабатывали 300 рублей. Размер заработка зависит от места стритования. Самые доходные места — в Москве, в подземном переходе на Арбате ночью, где часто проходят игроки казино и делятся своей удачей. Бывает, кидают и сто долларов, — говорит Кот Матроскин. — Мой личный рекорд — за час пятнадцать игры на гитаре 1100 рублей».

Зарабатывать по пути Матроскину и Сонцу приходилось часто. Из Омска Сонце однажды поехала стопом в Новосибирск, положив в рюкзак «сменную пару белья, зубную щётку и булку хлеба». «Сейчас мне бы хватило пятидесяти рублей, чтобы отправиться в дальний путь. Тех, кто берёт с собой много денег и тяжёлый рюкзак, мы называем «мажорами». Но ведь для них теряется весь интерес приключения!» — удивляется Екатерина.

Стоп-стиль

Как утверждают Сонце и Матроскин, кататься стопом — это для большинства путешественников не спорт. «Смысл в самом процессе, а не в том, чтобы из пункта А прибыть в пункт Б. Поэтому мы никогда не устраиваем соревнований и не ездим на спор. В уставе ОКНА был даже пункт: «Гонки — мастдай!» — рассказывают они. Известного московского «автостопщика с большим пальцем, который останавливает сразу пять КАМАЗов» Антона Кротова иркутские путешественники не жалуют из-за отношения к их увлечению как спорту и рассказывают про него байки: «У господина Кротова один холодильник для автостопщиков, а другой, с амбарным замком, — свой».

Путешествовать на попутках — это образ жизни и мысли. Поэтому среди любителей приключений много семейных пар, причём часто муж и жена — из разных городов. Считается, что их объединяет «безбашенность». Недавно сыграла свадьбу необычная пара: невеста была из Киева, а жених из Хабаровска. Стоперские пары даже ссорятся по-особому. Сонце однажды уехала от Матроскина из Иркутска в Красноярск, где в буддийском центре изучала религию. После она отправилась под Петербург на медитацию, откуда позвонила Михаилу. На попутках он примчался к ней, и уже вместе они поехали стопом в Крым. Их сын Ярослав («Ярило, то есть Солнце, славящий») появился после этого путешествия.

Некоторые настолько увлекаются автостопом, что в итоге останавливаются пожить в других городах. Сонце, случайно попав в Дивногорск, поступила и осталась там учиться на мастера-художника. Позже на попутках Екатерину занесло на учёбу в Омск в языческое капище. Но Сонце говорит, что в среде автостопщиков встречаются и более экстремальные случаи: «На международном фестивале «Rainbow», который проходил под Петербургом, нам встретился человек лет семидесяти. Он рассказал, что уже 30 лет ездит автостопом».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры