издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под раздачу грязной воды

  • Автор: Анна МАЛИНИНА

Усть-Илимский ЛПК, похоже, планирует перевести свой промышленный водозабор на подачу питьевой воды. Судя по всему, в перспективе лесохимики надеются расширить круг своих потребителей за счёт населения и бюджетных учреждений города. В связи с этими планами возникает немало вопросов, прежде всего в экологическом аспекте.

Дело в том, что территория водозабора хоть и располагается на берегу водохранилища, находится в месте, прямо скажем, не совсем живописном. Окружающие объект свалки сами по себе вызывают сомнения в возможности получения здесь именно питьевой воды. Тем более что неподалёку расположена городская канализационная станция и водозабор расположен непосредственно в зоне сточных сбросов. Тем не менее, судя по имеющейся информации, ЛПК может получить разрешение на использование водозабора для подачи питьевой воды.

Достаточно вспомнить о случаях массового отравления, в том числе и детей, из-за использования некачественной воды, чтобы понять тревогу горожан. Возможно, отвечающим за санитарное состояние территории властям стоит пристально взглянуть на складывающуюся ситуацию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры