издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жаре на смену

  • Автор: Мария ОГНЕВА

На захватившем Приангарье на две недели изнурительном зное, от которого больше остальных страдали автолюбители и дети, заработали иркутские компании по установке кондиционеров, а также продавцы прохладительных напитков и мороженого. Побочный эффект лета — сильная жара — явление временное. Синоптики утверждают, что уже в субботу ей на смену придут холодные дожди.

С 21 июня в Иркутской области установилась жаркая погода, на которую и по сей день не перестают сетовать горожане. По словам заместителя начальника Иркутского гидрометцентра Владимира Ивановича Гонтаря, повторяемость такого знойного периода летом составляет 3-8%, то есть подобное явление наблюдается 3-8 раз в сто лет. Наш собеседник отмечает, что повторяемость какого-либо явления природы меньше 10% автоматически относит его к разряду аномальных. Такая же жаркая температура была зафиксирована на юге Иркутской области в 1971, 1977, 1979 и в 2001 годах. В самом Иркутске подобная жара царила в 1889 году.

В регионе в этом году даже в самые жаркие дни температура не превышала абсолютного максимума, но была на 4-6 градусов выше средних многолетних значений, составив 28-33 градуса. В областном центре термометр максимально поднимался до отметки 32 градуса. Самая высокая температура в Иркутске в июне наблюдалась в 1886 году и составляла 35 градусов, а в июле — в 1901 году, когда воздух прогрелся до 36 градусов.

Аномальная жара имела неприятные последствия для автолюбителей. Как сообщили нам в службе ГАИ Свердловского округа, количество ДТП за последние две недели значительно возросло. Ежедневно там принимали от 70 до 80 вызовов, примерно столько же дорожных происшествий фиксировалось в зимнее время в период гололёда. По мнению работников ГАИ, учащение аварий связано, прежде всего, с притуплением внимания и снижением бдительности водителей. И главной виновницей такого состояния считают невыносимо высокую температуру воздуха и духоту.

Однако жара представляет опасность не только для участников дорожного движения, но и для остальных горожан, особенно для детей. Как рассказала «Конкуренту» участковый врач детской поликлиники № 3 Галина Перминова, количество вызовов значительно увеличилось с наступлением жарких дней. На первом месте среди детских недомоганий — пищевые отравления. Главная причина кишечных инфекций — в нарушении техники хранения продуктов. Потому врачи советуют готовить пищу непосредственно перед её приёмом. Очень много жалоб поступает от панически напуганных мам перегретых на солнышке младенцев, говорит Галина Перминова. Медики предупреждают родителей: ни в коем случае нельзя выносить малышей на солнце с 13 до 16 часов. У детей до года терморегуляция ещё не совершенна, отсюда быстрое перегревание организма, вплоть до солнечного удара. Страдают от жары и пожилые люди: повышается давление и появляются головные боли у гипертоников. Очень много вызовов от дачников: бабушки и дедушки, не щадя себя, вкалывают на своих огородах под палящим солнцем. В результате скачки давления. Для сотрудников «скорой помощи» в жаркие дни являются обычным явлением вызовы к потерявшим сознание незадачливым дачникам прямо на автобусные остановки и станции электропоездов.

В жару становится больше работы в компаниях по установке кондиционеров. Но для продавцов такого оборудования рост загрузки — в радость. В 10-15 раз увеличивается оборот, а, следовательно, доходы и прибыль. Как сообщил нам директор ООО «КлиматКомфорт» Денис Антипов, эффективность деятельности его компании напрямую связана с погодой. «При температуре выше 25 градусов в компанию поступает от 5 заявок за день, а как только воздух за окном нагревается до 30 градусов — телефон буквально разрывается от звонков! На этой неделе принимали от 80 до 120 заявок ежедневно», — сказал он. Также многократно увеличились продажи мороженого, прохладительных напитков. В компании «Пивко-опт» отметили, что в жару в 4 раза выросла реализация минеральной воды. В компании констатируют рост потребительского интереса к элитным сортам пива, продажи которого увеличились более чем в три раза.

Но аномально жаркий период, по прогнозам синоптиков, закончится уже 8 июля. В субботу всю область охватит холодный атмосферный фронт в сопровождении дождей и сильного ветра. На 4-5 дней по области установится дождливая погода. Температура днём не превысит 15 — 20 градусов, местами воздух прогреется до 25 градусов. Что касается прогноза погоды на вторую половину июля, то средняя температура за этот период будет выше средних многолетних показателей на 1 градус и составит 17-19 градусов. Ночные температуры воздуха будут колебаться в пределах 12-17 градусов, а дневные составят 25-30 градусов, при похолодании — 18-23 градуса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры