издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бомба» в кровати

  • Автор: Ирина СУХАРЕВА, пресс-служба Восточно- Сибирской оперативной таможни

В последнее время на таможенной границе России стали чаще задерживать товары китайского производства без надлежащих сертификатов соответствий и санитарно-эпидемиологических заключений, а значит, потенциально опасные, угрожающие здоровью и даже жизни человека.

Объясняется это отчасти тем, что в прошлом году в результате реорганизации Центра госсан-эпиднадзора процедура получения санитарно-эпидемиологических заключений усложнилась. Теперь она проходит в два этапа. Сначала клиент собирает определённый пакет документов, пишет заявление на экспертизу товара и обращается в организацию, которая уполномочена её проводить. На втором этапе клиент с результатами исследования обращается в контролирующий орган Роспотребнадзора за самим заключением. Раньше такой документ выдавался сразу же в Центре госсанэпиднадзора.

Закон, как говорится, суров, но это закон — он должен исполняться. Сотрудникам Восточно-Сибирской оперативной таможни приходится постоянно противостоять предпринимателям, которые пытаются ввезти несертифицированный товар в нашу страну.

Недавно была предотвращена очередная попытка обманом переместить крупную партию мебели через таможенную границу РФ. Представитель китайского юридического лица решил оформить две партии товара по поддельным документам. Сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение, представленные декларантом, были выданы на другие фирмы. А копия сертификата, приложенная к декларации, оказалась заверена нотариусом как копия оригинала, выданного органом по сертификации продукции. При проверке был получен официальный ответ от этого учреждения. Оказывается, представленный предпринимателями документ выдан в адрес совсем другой фирмы.

Минимальная стоимость одной задержанной партии мебели составила 270 тысяч рублей, а другой — 279 тысяч. И никто не мог бы дать гарантии их безопасности: отсутствия в деревянных каркасах насекомых-вредителей или даже источника радиоактивных излучений.

По этим фактам сотрудниками Восточно-Сибирской оперативной таможни возбуждено два уголовных дела по ст. 188 УК РФ «Контрабанда».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры