издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С работы - на костылях

  • Автор: Галина ТЮТКИНА, начальник отдела ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области

На территории Иркутской области зарегистрировано свыше 2700 промышленных предприятий различных форм собственности. В прошлом году на них было занято свыше одного миллиона 114 тысяч человек, или 67,6% трудоспособного населения. У 35% работающих условия труда не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. К вредным условиям труда отнесены и признаны «условно аттестованными» 5590 рабочих мест из 8935.

Наиболее неблагополучная ситуация в авиационной, лесозаготовительной, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслях. На большинстве предприятий — низкий технологический уровень производства, устаревшее оборудование с высокой степенью износа (до 60%). Ввод в эксплуатацию нового оборудования не превышает полутора процентов, а замена устаревшего — не более семи процентов в год.

Неблагоприятные условия труда приводят к тому, что ежегодно в области выявляется 150-170 случаев профзаболеваемости. Высокие показатели её зарегистрированы в Чунском, Мамско-Чуйском, Тулунском, Нижнеилимском и Усольском районах. Самое большое число пострадавших выявляется на предприятиях лесозаготовительной, угольной, авиационной отраслей, цветной металлургии, лесного хозяйства, химической промышленности.

У персонала предприятий названных отраслей преобладают заболевания опорно-двигательного аппарата (31,5%), органов слуха (29,2%), органов дыхания (11,1%), вибрационная болезнь (23,4%).

Доля профессиональных острых и хронических отравлений составила 4,9%. Хронические интоксикации были вызваны воздействием соединений фтора на БрАЗе. В прошлом году зарегистрировано четыре случая острых отравлений хлором на Усольехим-проме и три — фенозепамом на Усольском химико-фармацевтическом заводе. Основные причины — конструктивные недостатки машин и оборудования, несовершенство технологических процессов, нарушение правил безопасности, режима труда и отдыха, пренебрежение средствами индивидуальной защиты.

Вместе с тем уровень профзаболеваний не отражает истинной картины: выявляемость патологии неполная и происходит, как правило, на поздних стадиях развития недугов. По данным профбюро медико-санитарной экспертизы, число работников, первично признанных инвалидами, в течение последних лет остаётся на одном уровне: 140-145 человек.

Для улучшения ситуации распоряжением губернатора при участии специалистов территориального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии разработана и утверждена программа улучшения условий и охраны труда в Иркутской области на 2006 — 2010 годы, аналогичные действуют в 28 муниципальных образованиях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры