издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Табак вместо мороженого

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области

По данным Минздрава, в России курят около 70% мужчин и более 14% женщин. Курящий человек сокращает свою жизнь на 10-15 лет. По словам академика Давида Заридзе, от болезней, связанных с курением, в России ежегодно умирает более 350 тысяч человек. Население целого города! Рак лёгкого почти полностью на совести табака. Но не только лёгкие страдают от него. Курение - главная причина инфаркта и инсульта, многих злокачественных опухолей, язвы желудка.

Для молодых риск рака лёгкого, возможно, далёкая перспектива. Но есть и другие научные данные. У мужчин возрастает риск импотенции. А у женщин увеличивается риск преждевременных родов.

Бытует мнение, что курение позволяет снизить вес. По этой причине многие женщины начинают курить, а потом боятся бросить. Действительно ли курение — мощный сжигатель жира? Наркологи говорят, что для подобных целей табак — неэффективное средство. При этом курение не только приводит к повреждению сосудов и повышает свёртываемость крови, но и портит цвет лица и кожу, делает тусклыми волосы и ломкими ногти. Может быть, стоит отказаться от сигарет? Не лучше ли заняться физкультурой, ограничив себя в мучном и сладком? Наесть лишние килограммы легко, а сбросить?! Сигареты тут не помощник!

Самое печальное, что наша страна находится на первом месте в мире по курению среди подростков. По данным ВОЗ, 33% из них — заядлые курильщики. В 10-11 лет пацаны берут в рот сигарету. А каждый десятый школьник страдает от табачной зависимости и нарушениями здоровья, связанными с курением.

По закону подростки до 18 лет не могут покупать табачную продукцию. Но это требование сплошь и рядом нарушается. В любом киоске Иркутска подростку продадут табачные изделия. И, как ни странно, в областном центре павильоны с такой продукцией находятся рядом со школами, училищами, институтами, Домами детского творчества. Соблазны всего в нескольких десятках метров.

На улице Ленина, например, в магазине «Амурские ворота» любой учащийся авиационного колледжа может купить сигареты. Ассортимент их не ограничен. Стоит лишь перейти дорогу. На остановке «Ленина», на одноимённой улице Иркутска, рядом со школой № 15 — тоже табачные киоски. Возле школы № 23 (на ул. Советской) во всех торговых точках продаются не только табачные, но и винно-водочные изделия и пиво.

— Это не единичные случаи, — рассказывает ведущий специалист территориального управления Роспотребнадзора Людмила Абыкова. — Табачные киоски есть на всех остановках транспорта. Товар максимально приближен к покупателю. И объявления не увидишь, что детям до 18 лет продажа табачных изделий запрещена. Их реализуют во всех сезонных лотках, в летних кафе и т.д., хотя при согласовании на открытие торговли в ассортименте сигареты и папиросы не указываются. При проверке кафе «Принцесса» по улице Култукской выяснилось, что продают табачную продукцию тоже без согласования ассортимента.

Подобные нарушения — сплошь и рядом. И не только в Иркутске. Специалисты Роспотребнадзора во втором квартале нынешнего года проверили 236 торговых точек области, занятых реализацией табачных изделий. Забраковано 3268 пачек сигарет и папирос из-за нарушения правил продаж, требований маркировки и нормативов, отсутствия документов, подтверждающих безопасность и качество товара.

Оштрафовано 53 должностных лица на 134 тысячи рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры