издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Видеопираты сдались милиции

  • Автор: Пресс-служба ГУВД Иркутской области

Очередной удар по продавцам контрафактной продукции нанесли сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства ГУВД области. Милиционеры пресекли деятельность законспирированной базы, которая находилась в подвале общежития одного из вузов в центре Иркутска. О том, что бизнес не совсем чистый, говорит и тот факт, что её руководитель попытался уничтожить свою подпись на постановлении о проверке. Под предлогом снять копию с документа коммерсант решил избавиться от злополучной бумаги.

Результатом проверки стало изъятие около трёх с половиной тысяч дисков. Чтобы выйти на след оптовиков, милиционерам потребовалось провести серию мероприятий по небольшим торговым точкам. Именно это помогло сотрудникам изобличить крупного торговца на рынке видеоуслуг.

База отличалась конспирацией: ни вывесок, ни указателей. Зато в наличии домофон, скрытая видеокамера и очень бдительные сотрудники. На вопрос по домофону, можно ли приобрести у них диски, они бодро отрапортовали: «Нет!». Но все эти меры не помогли избежать милицейской проверки.

Во время осмотра помещений было обнаружено несколько десятков тысяч CD- и DVD-носителей с аудио-, видеозаписями, качество и происхождение значительной части из них вызывали серьёзные сомнения у сотрудников милиции. В одной из комнат, арендуемых фирмой, инспектора увидели огромное количество записанных дисков без упаковки, пустых боксов под них, упаковочной плёнки, штрихкодов и печатных обложек. Откуда они поставлялись и где пустые «болванки» превращаются в копию фильма или фонограммы, ещё предстоит выяснить.

Масштабы деятельности видеопиратов впечатляют: по документам, товар расходился во множество магазинов города, в павильоны торговых центров «Фортуна», «Электрон», «Ручей» и других.

В числе новинок DVD оказались такие хиты, как «Код да Винчи», «Развод по-американски», «Омен», а также аудиокниги с произведениями классиков русской и мировой литературы. Вся изъятая продукция будет направлена на экспертизу. Помимо этого у руководства фирмы отсутствовал целый ряд необходимых для данного рода деятельности документов, что также не осталось без внимания проверяющих.

Предпринимателю грозит, как минимум, крупный денежный штраф, предусмотренный административным законодательством, хотя возможна и уголовная ответственность — если претензии будут предъявлены правообладателями фильмов и фонограмм.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры