издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Тулуне идёт эвакуация

Из-за наводнения

27 человек, в том числе 14 детей, эвакуированы из-за разлива реки Ия в городе Тулуне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, в школу №2 перевезены жители семи домов, расположенных по улице 19-го Партсъезда и подтопленных паводком. По данным на утро 14 июля, уровень воды в реке продолжает превышать критическую отметку 700 см на 50-70 см. Введённые ограничения на движение по федеральной автодороге М-53 пока не сняты. Паводок вызв ан ливневыми дождями, шедшими в последние дни.

13 июля в результате превышения критических отметок было ограничено движение по федеральной автодороге М-53 Иркутск — Красноярск. Транзитный грузовой транспорт пропускается лишь в ночное время, с тем чтобы не препятствовать автомобилям жителей города. Дело в том, что участок автодороги М-53, проходящий через территорию Тулуна, был размыт предыдущей волной паводков в июне и до сих пор движение здесь не восстановлено. После второго повышения уровня Ии для проезда транзитного транспорта осталась свободна лишь одна городская улица, и он пропускается только в ночное время.

Кроме того, в селе Одон Тулунского района, расположенном в верховьях реки Ии, под фундамент подтоплено девять домов. К родственникам расселены 28 человек, в том числе 9 детей. В селе Аршан Тулунского района на этой же реке подтоплен один дом — уровень воды на 10 см выше пола. Эвакуированы женщина с ребёнком, пожилая жительница от эвакуации отказалась. На случай эвакуации населения в селе Аршан подготовлены 15 плавсредств и автомобиль «ЗИЛ-131».

Помимо Тулуна режим чрезвычайной ситуации, введённый ранее, сохраняется в Нижнеудинском и Тайшетском районах Иркутской области. Однако здесь критический уровень воды в реках, по данным на утро 14 июля, не превышен, подтопления не происходит.

По прогнозам МЧС, в ближайшие дни на реках Ока у посёлка Ухтуй Тайшетского района, Ия у Тулуна, Бирюса на участке Шиткино — Тремино Тайшетского района продолжится повышение уровня воды на 40-60 см, возможно подтопление дорог, сельхозугодий, пониженных участков местности населённых пунктов, расположенных в поймах рек. На реке Уде в районе города Нижнеудинска ожидается повышение уровня воды до отметок 340 — 390 см при критическом 320 см. 15 июля на этой же реке в районе посёлка Октябрьский Чунского района ожидается повышение уровня воды до отметок 420 — 500 см при критическом 320 см.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры