издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Участковый в роли заказчика убийства

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

Иркутским областным судом вынесен приговор бывшему участковому инспектору золоторудного прииска, обвинявшемуся в подготовке наёмного убийства и незаконном хранении драгоценного металла

Присяжные, участвующие в заседании Иркутского областного суда, вынесли вердикт о виновности ветерана органов милиции Зифара Мифтакова в незаконном хранении, перевозке драгоценного металла в крупном размере (п. «б» ч.2 ст. 191 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении и передаче огнестрельного оружия, боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ) и организации приготовления к убийству (ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ).

Проводившей расследование следственно-оперативной группе прокуратуры Иркутской области удалось установить, что Мифтаков неколько лет незаконно хранил на своём дачном участке в посёлке Артёмовский Бодайбинского района более 3,5 килограмма промышленного золота. 10 октября 2004 года он тайно перевозил драгоценный металл в Бодайбо и был задержан. В изъятой работниками правоохранительных органов сумке находилось золота на 1 миллион 260 тысяч рублей по курсу покупки, установленному на то время Центробанком России.

Пока шло следствие по этому делу, Мифтаков решил организовать убийство своего знакомого Павла Фролова, которого он подозревал в причастности к незаконному изъятию своей автомашины «Тойота Ленд Круизер Прадо», а также за препятствия, чинимые ему в «золотом» бизнесе. Исполнителя для убийства Мифтаков искал недолго, остановив выбор на Сергее Триполкине, задолжавшем ему крупную сумму денег. Неоднократными уговорами ему удалось склонить Триполкина к совершению убийства.

За это заказчик пообещал исполнителю простить долг в размере 330 тысяч рублей, дополнительно заплатить 10 тысяч долларов и снабдить оружием. Пистолет ТТ выпуска 1944 года и патроны к нему Мифтаков приобрёл заранее и хранил у себя дома.

Однако спланированное преступление не было доведено до конца. Триполкин не только сообщил намеченной жертве о готовящемся покушении, но и обратился с заявлением в органы ФСБ, а также выдал правоохранительным органам переданные ему оружие и боеприпасы. В феврале 2005 года Мифтаков был задержан. К уголовному делу по факту приготовления к убийству впоследствии было присоединено и дело по незаконному обороту золота.

Зифар Мифтаков приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры