издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Авто стоит, бензин горит…

В понедельник потушен пожар, вспыхнувший на автозаправочной станции, входящей в сеть компании ОМНИ, сообщает пресс-служба МЧС Иркутской области.

Сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны в пять часов. По одной из версий, бензоколонка запылала в то время, когда от неё заправлялся водитель грузовика. Через несколько минут пламя распространилось на соседние бензоколонки. Пожару был присвоен 2 уровень сложности, к моменту прибытия экипажей пожарной охраны горели три заправочные колонки и резервуары АЗС. На тушение привлекались восемь единиц техники и 31 человек.

С пламенем удалось справиться за несколько минут, но существовала опасность взрыва трёх подземных цистерн с бензином. Для того чтобы подать воду для их охлаждения, пришлось прокладывать магистральную линию в 300 метров. В результате пожара пострадали 11 топливораздаточных колонок, три резервуара и два насоса. Ещё пять колонок и три резервуара удалось отстоять. Водитель, получивший ожоги 30% поверхности тела, доставлен в больницу.

Причины произошедшего выясняет специальная комиссия, однако уже известно, что из 19 противопожарных мероприятий, которые были предложены при прошлогоднем обследовании заправки пожарной инспекцией, было выполнено меньше половины — только семь.

Справка: в настоящее время компания ОМНИ объединяет 12 действующих нефтебаз и более 120 АЗС в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Черемхове, а также в Читинской области. На предприятиях компании создано более 1800 рабочих мест в Восточно-Сибирском регионе и Забайкалье.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры