издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгая память

Концепция развития Иркутска как исторического центра была рассмотрена в четверг. Разработчик генплана города институт «Иркутскгражданпроект» предлагает создать в областном центре пять исторических охранных зон и ограничить количество памятников истории и архитектуры. Чиновники городской администрации согласны с тем, что старых деревянных построек в Иркутске должно стать меньше.

В 1997 году Иркутск был включён в список ЮНЕСКО как участок мирового культурного наследия. А центр города — как один из ста объектов в мире, предполагающих международное инвестирование. Разработчики генерального плана уже сообщили журналистам, что в охранные зоны войдут в том числе улицы Карла Маркса, Урицкого, Грязнова. К ним же относится усадьба Сукачёва.

Вице-мэр Иркутска Игорь Бычков настаивает на том, что необходимо определиться с количеством исторических, архитектурных и археологических памятников, провести их ревизию. Сейчас в Иркутске статус памятников архитектуры имеют 1183 здания, более 700 из них — деревянные. Кроме того, в городе 53 археологических объекта, строительные работы в зоне которых запрещены.

ЦСН необходимо определить, где и что можно строить, чтобы сохранить исторический облик города, цитирует генерального директора «Иркутсгражданпроекта» Андрея Макарова агентство «Телеинформ». Он пояснил, что в генплане города будут определены общие границы охранных зон, а не каждого памятника в отдельности. Разработка генерального плана должна быть завершена к декабрю 2006 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры