издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пора и парку отдохнуть

Центральный парк культуры и отдыха в ожидании масштабных перемен

Об этом сообщили на брифинге для местных журналистов главные архитекторы г. Иркутска Евгений Третьяков и проектно-изыскательского института «Иркутскжелдорпроект» Андрей Красильников.

В мае состоялся конкурс по выбору проектных организаций на выполнение работ по обустройству сквера им. Кирова, набережной Ангары и и ЦПКО. По его результатам разработка проекта сквера Кирова поручалась Иркутскпромстройпроекту, ЦПКО и б. Гагарина — Иркутскжелдорпроекту. На сегодня по первому объекту разработка проектно-сметной документации закончена, управление коммунального хозяйства приступает к выполнению строительных работ.

— Мы хотели бы ознакомить общественность города с проектом благоустройства ЦПКО, — сказал‚ открывая брифинг‚ Евгений Третьяков. — Здесь большой блок вопросов‚ и мы хотели бы знать реакцию горожан на эту работу.

В планы работ по территории парка, который размещается на 9,3 гектара, входит и ландшафтное проектирование. Здесь большие объёмы по срезке старых деревьев, формированию новых аллей, зелёному обустройству. В рамках этих работ будут сформированы функциональные зоны, новые аллеи, восстановлены прежде существовавшие фонтаны, обновлено энергообеспечение, построены два санузла, восстановлена ограда парка, выполнено покрытие тротуарной плиткой главных внутренних и окружающих аллей и тротуаров, которые идут вокруг ограждения парка.

Посколько территория парка является территорией бывшего кладбища, в процессе рассмотрения проекта на административном комитете города и его согласования с Центром культурного наследия (ЦСН) появился ряд вопросов и замечаний. Со стороны ЦСН выдвинуто требование установить памятные знаки на кладбищенских участках: католическом, мусульманском, еврейском. На административном комитете также прозвучало замечание по размещению детского городка «Чиполлино», дескать, в существующем его виде уничтожается часть парка.

— Мы постарались решить вопрос и о подъезде к парку на личном авто, его парковке, — продолжил знакомить журналистов с деталями проекта Андрей Красильников. — Сегодня это просто невозможно, так как «карманов» для автомобильного транспорта просто не существует.

Авторы проекта отработали варианты парковки со стороны ул. Парковой на 50 машин, ул. Коммунаров (35), ул. Байкальской (25). Кроме того‚ со стороны улиц Парковой, Коммунаров и Советской предлагается пробить дополнительные входы в парк.

Большие изменения и по зонированию парка. На прежнем месте остаётся лишь участок под размещение городка «Чиполлино». В центральной части отведено небольшое место для спокойного отдыха детей. На неработающей (бесхозной) сегодня зоне предусматриваются мини-зоопарк, аллея городов-побратимов, велосипедные дорожки. В части, где стояла часовня первого Иерусалимского храма, предлагается её возрождение. На входе (еврейский участок кладбища) планируется разместить мемориальный знак. Аллеи предлагается строить с карманами для размещения скамеек, освещением.

— По заданию мэра Владимира Якубовского в планы обустройства грандиозных лестниц, что ведут в сторону улицы Борцов революции, включена расчистка её территории от контейнеров и павильонов, — подытожил Евгений Третьяков.

На вопрос о сроках и стоимости работ по реконструкции Евгений Антонович ответил:

— Нынче проект будет закончен. По окончании сезона парк закрываем и производим вырубку старых и больных деревьев. На следующий год начинаем строительные работы. Будем надеяться, что к летнему сезону 2008-го парк будет открыт и примет первых посетителей. Что касается стоимости строительства, то она определится проектом. Можно ожидать, что эта сумма будет в районе 100-150 млн. руб.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры