издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Золотой ус отменяет приговор

  • Автор: Д. НЕСТЕРОВА

Традиционная медицина практически бессильна в борьбе с алкоголизмом: выдержав некоторое время после курса лечения, больной снова начинает пить. Именно поэтому считается, что алкоголизм неизлечим.

Однако известно множество случаев избавления от алкогольной (и никотиновой) зависимости после приёма препаратов каллизии душистой, или, как это растение называют в народе, золотого уса. В результате исследований, проводимых в Иркутском медицинском институте, было доказано, что золотой ус обладает лекарственными свойствами благодаря высокому содержанию биологически активных веществ — биогенных стимуляторов.

Препараты этого растения в последнее время используются не только для выведения из запоя, но и для лечения этой «неизлечимой» болезни. Единственным условием успеха является желание самого больного избавиться от алкогольной зависимости.

Для лечения алкоголизма необходимы отвар и настой золотого уса.

Для приготовления отвара используют все зелёные части растения.

20-30 колен растения измельчают, заливают горячей водой, доводят до кипения (но не кипятят) и оставляют на 10 часов. Затем отвар процеживают, переливают в тёмную стеклянную ёмкость и хранят в прохладном месте.

Для приготовления настоя используют листья растения длиной не менее 20 см.

Рецепт 1. Один лист каллизии кладут в стеклянную или керамическую ёмкость, заливают 1 л кипящей воды и настаивают в течение 24 часов. Затем настой процеживают, переливают в тёмную стеклянную посуду и хранят в прохладном месте.

Рецепт 2. Один лист каллизии измельчают, кладут в термос, заливают кипящей водой и настаивают в течение 5-6 часов. Приготовленный настой процеживают, переливают в тёмную стеклянную ёмкость и хранят в прохладном месте.

Лечение алкоголизма проводят по следующей схеме: приём настоя — 21 день, затем перерыв — 5 дней, сразу после этого приём отвара — 21 день, и снова перерыв — 5 дней. Потом повторить, и так до полного выздоровления.

Отвар пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды. Настой принимают по 1 десертной ложке 3-4 раза в день за 40 минут до еды. После первого курса лечения (то есть приёма настоя, а затем отвара) дозировку препаратов начинают постепенно уменьшать.

Во время лечения больному нельзя принимать спиртосодержащие лекарства. При возникновении тяги к алкоголю одно-кратно выпивают 2 столовые ложки настоя (лучше утром).

При бессоннице, головной боли и депрессии рекомендуется принимать ванны с добавлением смеси настоев мяты и золотого уса. Перед сном можно смазать виски маслом каллизии.

Для его изготовления усы измельчают, кладут в огнеупорную стеклянную посуду, заливают растительным маслом, ставят в разогретую до 40 градусов духовку и томят в течение 8 часов. Затем масло процеживают через марлю и переливают в тёмную стеклянную ёмкость. Готовый препарат хранят в прохладном месте.

Масло золотого уса может пригодиться также при лечении кожных заболеваний, для растираний при артрозах, артритах и для всех видов массажа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры