издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из лагеря - на больничную койку?

  • Автор: Людмила НИКОЛАЕВА

В детских оздоровительных лагерях отдохнули 93 тысячи школьников. На эти цели выделено 400 миллионов рублей из федерального, областного и местных бюджетов, фондов социального страхования и занятости. Об этом рассказывает начальник отдела надзора за воспитанием и обучением территориального управления Роспотребнадзора Елена НАУМЕНКО.

— В нынешнем году некоторые руководители баз отдыха, особенно палаточных лагерей, более ответственно отнеслись к приёму ребятишек — подготовке инженерных сетей, водопровода, пищеблоков. Однако далеко не все. Из-за холодной затяжной весны вовремя открылись только оздоровительные учреждения на базе местных санаториев и 21 стационарный. Например, лишь в начале июля приняли детей шесть лагерей в Усольском, Куйтунском районах и Ангарске. 18 детских лагерей открылись без разрешения органов санитарного надзора — в селе Максимовщина, Жигаловском районе, дача вспомогательной иркутской школы № 3 «Космос», а также «Сарминский», «Байкал-Эко», «Искатель» в Ольхонском районе.

И как же «оздоравливались» наши дети нынешним летом? Родители жаловались, что их чада, отдыхавшие в дневных лагерях, простужены, а руководители и медработники никаких мер не приняли. Но ещё более крупными неприятностями грозили нарушения санитарно-гигиенического режима.

В Братске, к примеру, заведено 14 административных дел за нарушение условий хранения скоропортящейся продукции и отсутствие на неё сопроводительных документов. В детском санатории «Колос» более 20% смывов, взятых на пищеблоке с оборудования, посуды, в помещениях, оказались неудовлетворительными, а в дневных лагерях этот показатель составил 18,8%. Посуда здесь полоскалась кое-как, а обслуживающий персонал столовых зачастую забывал помыть руки перед раздачей пищи.

Не случайно только в июне за нарушение санитарного законодательства оштрафованы 53 руководителя на сумму более 100 тысяч рублей.

Отдых детей, организованный турфирмами, — особая тема. Были случаи, когда ребятишек вывозили в неподготовленные помещения, кое-как было организовано проживание, питание и медицинское обслуживание. К примеру, в Аршане школьников разместили в коттедже частного предпринимателя без оформления разрешительных документов. При проверке выявлены грубые нарушения санитарных норм и правил. Пришлось переводить школьников от частника в другой лагерь — на этом настояли сотрудники Роспотребнадзора. Руководителя фирмы оштрафовали.

Директорам детских учреждений следовало бы обратить внимание на санитарные нормы, если они не желают, чтобы возникла ситуация, как в Саратовской и Ульяновской областях, где целые группы ребятишек из оздоровительных лагерей попали на больничные койки.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры