издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области установлены сроки охоты в летне-осенний и осенне-зимний сезоны 2006 - 2007 годов.

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

На заседании охотхозяйственного совета под руководством заместителя главы областной администрации по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктора Долгова, в частности, было отмечено, что численность большинства видов охотничьих животных и состояние их популяций достаточно стабильны, поэтому препятствий для открытия охоты на территории области нет.

Сроки охоты на водоплавающую и болотную дичь установлены с 26 августа по 5 ноября, до полного замерзания водоёмов; боровую дичь — с 26 августа по 28 февраля; на лося и изюбра — с 4 ноября по 15 января.

Охота на северного оленя в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском, Катангском районах, а также в общинах коренных малочисленных народов в Качугском и Казачинско-Ленском районах разрешена с 15 сентября по 28 февраля, в остальных районах области — с 15 октября по 15 января; на кабаргу и косулю — с 4 ноября по 31 декабря; кабана — с 15 сентября по 30 ноября; бурого медведя — с 15 сентября по 28 февраля; барсука — с 1 сентября по 31 октября; ондатру — с 15 сентября по 15 марта; другие виды пушных зверей, разрешённых к добыче, — с 20 октября по 28 февраля.

Охота на косулю разрешена только в тех охотхозяйствах, где плотность вида достигает не менее двух особей на 1 тыс. га. Разрешены все способы отлова кабарги, кроме петельного.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры